НовостиНовости Балаково

1 апреля в Балаково начнется прием заявлений от родителей о зачислении детей в 1-е классы по новым правилам

Прием заявлений от родителей о зачислении детей в 1-е классы балаковских школ начнется с 1 апреля и будет проходить по новым правилам.

Кто имеет преимущество при зачислении

С этого времени будут приниматься заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс.

Среди имеющих преимущество – дети сотрудников полиции и других специальных служб, первоочередной порядок зачисления которых закреплен в федеральных законах, а также дети, проживающие в одной семье с братьями или сестрами, которые уже учатся в школе, выбранной родителями для первоклассника.

Когда принимаются заявления

Заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной территории и детей, имеющих преимущества при приеме, принимаются с 1 апреля до 30 июня, после чего директор издает приказы о приеме их в школу.

А с 6 июля принимаются заявления от родителей, чьи дети не относятся территориально к школе. Если свободных мест в такой школе не осталось, руководство учебного заведения вправе отказать в приеме первоклассника в школу.

Как отправить заявление о примеме

Заявления и необходимые документы для приема первоклассника в школу родители могут принести в образовательное учреждение лично, предварительно записавшись по телефону школы, а также с помощью электронных сервисов, имеющихся на школьном сайте. Также можно отправить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или направить документы в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт. Какие документы нужны

Какие документы необходимо предоставить

Вместе с заявлением, форма которого размещается на школьном сайте, родители будущих первоклассников передают в школу следующие документы: копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка; копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования); справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение); копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Где узнать правила приема и куда обращаться в спорном случае

На сайте каждой школы размещены правила приема, информация о количестве мест для зачисления детей в первые классы, копия постановления администрации Балаковского района о закреплении территориальных участков за образовательными организациями, образец заявления.

По вопросам, связанным с приемом детей в первый класс, родители могут обращаться в Комитет образования по телефону 44-05-24 (Елена Михайловна Кафидова, старший инспектор).

[ad1]
Back to top button