Наука и техника

10 самых медленных животных

Если некоторые животные удивляют нас своей скоростью передвижения, то есть и такие, которые столь же удивительно медлительны. Приз достается земляным червям, за ними следует ленивец. Вот 10 самых медленных животных.

Земляные черви


Земляные черви образуют подотряд Lumbricina. Они более известны как земляные черви. Наш земляной червь бьет все рекорды по медлительности: всего 3,40 м/ч или 83 м за 24-часовой период. С другой стороны, он очень эффективен и очень активен, поскольку это норовистое животное постоянно перемешивает различные слои почвы. Это известно как биотурбация. Незаменимые для экосистем, дождевые черви находятся под угрозой из-за пестицидов и интенсивного сельского хозяйства.

Ленивец


Ленивец известен своей способностью часами оставаться на одном месте без движения. Когда он решается двигаться, то есть примерно раз в неделю, он преодолевает 12 метров за 60 минут. Чтобы пройти 1 километр, ему требуется 7 дней! Это дендроидное млекопитающее живет в основном на деревьях тропических лесов Америки, но его можно увидеть в зоопарках и парках животных по всему миру.

Морская звезда


За 1 час морская звезда может переместиться на 8,40 м, или около 200 м за 24 часа. Эти астерииды - морские животные, которых насчитывается почти 1 500 видов. В Европе наиболее широко представлена обыкновенная морская звезда (Asterias rubens).

Садовый слизень


За 1 секунду слизень преодолевает 1/2 мм... Это соответствует более или менее 1 небольшому километру за одну ночь, что в итоге оставляет ему возможность съесть много листьев салатных растений в огороде! Однако это возможно, только если позволяет окружающая температура, так как слизень перестает быть активным при температуре ниже 5°C и не выживает при температуре ниже -3°C.

Улитка


Вид Helix aspersa, который является нашей садовой улиткой, чаще всего используется для знаменитых гонок улиток, которые являются почти символом в Соединенном Королевстве и которые практикуются во всем мире. Утвержденный рекорд скорости составляет 9,90 м за 1 час.

Обыкновенный ёж


Несмотря на то, что в случае непосредственной опасности он очень быстро втягивает свои иглы, обыкновенный ёж не торопится двигаться. Его крейсерская скорость составляет 180 метров в час, то есть на преодоление 1 километра уходит более 5,30 часов.

Сухопутные черепахи

Скорость передвижения сухопутной черепахи составляет более или менее 250 м в час. Таким образом, для преодоления расстояния в 1 км ей требуется 4 часа, а для преодоления не более 6 км - 24 часа. Этим травоядным необязательно жить в непосредственной близости от реки. В дикой природе встречаются черепаха Германа, пресноводная черепаха и средиземноморская черепаха. Многие из этих животных сейчас находятся под угрозой исчезновения.

Аризонский ядозуб


Эта крупная североамериканская ящерица передвигается с довольно низкой скоростью, не превышающей 5 км в час. Аризонский ядозуб (Heloderma suspectum) - ядовитое животное. Он представляет реальную опасность для человека, даже если его яд не смертелен, но когда он смыкает челюсти на своей добыче, он не отпускает ее. Эту ящерицу можно встретить в Аризоне, Мексике, Неваде и Калифорнии.

Медуза


Медуза является девятым самым медленным животным в этом списке 10 лучших, ее скорость составляет 6,4 км/ч или 106 м/мин. Медуза - это просторечное название студенистых животных, которых насчитывается около 1 500 видов, из которых небольшая часть жалящих. Поэтому большинство из них безвредны. Медуза Нормура - самая крупная из них, с щупальцами длиной 35 м, весом 200 кг и диаметром почти 200 см!

Ламантины


Последние в десятке самых медленных животных, ламантины образуют род Trichechus. Существует четыре конкретных вида. Поэтому термин "ламантин" используется для описания водного травоядного млекопитающего. Его внушительная масса не позволяет ему бить рекорды скорости. Его несет море со скоростью менее 8 км/ч. Иногда это животное называют морской коровой, потому что оно пасется.

Back to top button