Сад и огород

15 комнатных растений, которые полезны для здоровья и настроения

Облегчение проблем с дыханием, беспокойство и прилив энергии: вот некоторые из преимуществ наличия растений в вашем доме. Наличие даже одного растения в вашем жилом пространстве может быть очень полезным. Запах некоторых растений может улучшить вашу память, другие - ограничить бактерии или химические вещества в воздухе вокруг растения, третьи - стимулируют мозговую деятельность и улучшают общее состояние здоровья.

1. Жасмин для снятия напряжения

Жасмин имеет очень сильный, экзотический и теплый запах. Он может подарить нам ощущение весны и сделать наше настроение ярче. Цветок этого растения выделяет свой аромат, особенно в сумерках, одухотворяя ваш дом сладкими и приятными нотами. Аромат жасмина обладает успокаивающими свойствами и может помочь вам расслабиться. Вы можете поставить это растение в комнате для снятия стресса и медитации.

Совет: Вы можете сочетать его с лавандой, кедром и бергамотом для еще более успокаивающего эффекта.

2. Нефритовое дерево для обеспечения влажности

Если воздух в вашей комнате слишком сухой, вы можете решить эту проблему, поставив в комнате нефритовое дерево. Жизнь в сухой атмосфере может усугубить ваши проблемы с дыханием, что может привести к астме, бронхиту или кровотечению из носа. Еще одна проблема, вызванная сухим воздухом, — обезвоживание. Нефритовое дерево может улучшить качество воздуха в вашем доме.

3. Драконово дерево для очистки воздуха

Согласно исследованиям, проведенным NASA, это комнатное растение является одним из лучших вариантов для очистки воздуха от загрязняющих веществ, таких как бензол или трихлорэтилен, которые могут выделяться из топлива, краски, резины, моющих средств, синтетических волокон, лака и клея. Драконово дерево очищает воздух, поглощая эти химические вещества через свои листья, улучшая качество воздуха в помещении.

Другими растениями, очищающими воздух, являются:

  • аглаонемы;
  • спатифиллюм;
  • комнатные пальмы;
  • вьющийся плющ.

4. Мелисса для стимулирования когнитивных функций

Помимо того, что мелисса используется как чай для снятия стресса и напряжения, мало кто знает, что она может быть полезна для здоровья. Она может стимулировать вашу мозговую деятельность и повышать бдительность и уровень работоспособности. Для достижения наилучших результатов его лучше всего употреблять вместе со сбалансированной диетой и образом жизни.

5. Эвкалипт для бодрости

Эвкалиптовое масло имеет множество эффектов: вдыхание паров его эфирного масла может помочь дыхательной системе, ограничить кашель и очистить бронхи от слизи. По мере роста растение приобретает хвойно-мятный аромат с нотками меда. Запах этого дерева, а также его эфирное масло способны стимулировать работу мозга и повышать уровень энергии.

6. Вьющийся плющ для облегчения аллергии

Это растение помогает бороться с переносящимися по воздуху бактериями в помещении. Согласно исследованию, проведенному Американским колледжем аллергии, астмы и иммунологии, вьющийся плющ может уменьшить количество плесени в этом районе и сделать воздух чище. Хотя он не избавляет полностью от аллергии, он может помочь обеззаразить воздух в помещении, где вы работаете.

7. Мята для пищеварительной системы

Эту небольшую траву с приятным запахом можно использовать для уменьшения отеков, газов и других неприятных ощущений, которые могут возникнуть после еды. Вы также можете использовать мяту для облегчения головной боли . Вам просто нужно приготовить себе горячий чай и выпить его в конце еды.

8. Розы для поднятия настроения

У этого цветка есть все основания быть в вашем доме, и не только потому, что он придает романтическую нотку вашему жилищу. Его очень приятный запах обладает антидепрессивным действием, поэтому его можно использовать для улучшения настроения. Как ни странно, розы с более темным цветом пахнут лучше. Кроме того, согласно исследованию, если вы спите в комнате, где пахнет розами, это может улучшить вашу память.

9. Петрушка для хорошего здоровья

Эта ароматная трава содержит много ценных питательных веществ, включая витамин К, который важен для крепких костей. Петрушка также богата антиоксидантами, такими как витамин С, флавоноиды и другие элементы, которые играют важную роль в нашем здоровье. В дополнение ко всему, она содержит каротиноиды, такие, как лютеин и зеаксантин, которые очень полезны для здоровья глаз. Вы можете выращивать петрушку у себя на кухне или на балконе и добавлять ее во все салаты.

10. Лаванда для внутреннего спокойствия

Запах лаванды может уменьшить беспокойство и помочь вам успокоиться. Согласно одному исследованию, она может снижать кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Вы можете распылять ее эфирное масло или расставить в комнате цветы лаванды. Ее фиолетовый цвет оказывает влияние на ваш разум и тело. Она известна своими вдохновляющими и бодрящими свойствами, а также успокаивающим воздействием на разум.

11. Шалфей для баланса уровня холестерина

Листья этого растения можно использовать в качестве лекарства. Было установлено, что настои шалфея могут снижать уровень плохого холестерина. Также было установлено, что настои шалфея могут повышать уровень хорошего холестерина. Самые простые виды шалфея, которые можно найти, — это шалфей обыкновенный и шалфей испанский.

12. Алоэ вера для увлажнения кожи

Листья этого растения обладают множеством достоинств. Его гель может заживлять ожоги благодаря своему успокаивающему и увлажняющему действию, и он даже может помочь вам ограничить проблемы с желудком, такие как синдром раздраженного кишечника, или ограничить боли в желудке. Он также используется в косметологии, его можно добавлять в смузи и употреблять как напиток!

13. Герань для успокоения чувств

Этот цветок источает очень сложный аромат лимона и других фруктов, а также некоторых роз и цитрусовых. Было доказано, что этот запах успокаивает нас и снижает уровень беспокойства. Его антидепрессивный эффект отлично расслабит вас.

14. Укроп для здоровой работы мозга и нервной системы

Укроп - еще одна очень полезная ароматическая трава, так как содержит множество необходимых элементов. Он богат витамином А, который очень важен для вашего развития, иммунной системы и зрения, а также богат необходимыми минералами, которые регулируют уровень сахара и жира, и магнием, который стимулирует работу мозга и нервной системы.

15. Базилик благодаря своим противовоспалительным свойствам

Помимо великолепного вкуса, эта трава обладает множеством интересных полезных свойств. Прежде всего, он помогает бороться с воспалением носовых ходов. Базилик также содержит очень полезные элементы, такие как кальций, витамин К и необходимые антиоксиданты.

Back to top button