Происшествия

150 тысяч рублей за смерть мальчика в Балаково

Утром 5 мая 2018 года трое подростков через отверстие в бетонном ограждении зашли на территорию балаковской организации, складировавшей песок, забрались на поверхность насыпи песка, находящихся под линиями электропередач и стали играть на ней. Они не подозревали, что линии электропередач были под напряженностью 6 кВ.

14-летний юноша подошел вплотную к электропроводам высоковольтной линии. В результате электрического пробоя без непосредственного контакта источника электротока с телом мальчика, он был поражен техническим электричеством. С полученными повреждениями юноша был доставлен в лечебное учреждение, где через непродолжительное время скончался.

Следствием и судом было установлено, что директор этой организации пренебрег положениями специализированных документов, запрещающих складирование материалов под объектами электросетевого хозяйства и, в нарушение своих должностных обязанностей по соблюдению требований по охране труда и технике безопасности, не обеспечил выполнение требований к охранной зоне линий электропередач высокого напряжения.

Руководитель этой организации, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии и возместил родителям погибшего мальчика заявленный ими моральный вред.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 000 рублей, сообщила «ГазетеБалаково» старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области (по взаимодействию со СМИ) Надежда Волошина.

Back to top button