НовостиНовости БалаковоНовости РоссииОбществоСобытия

17 друзей человечества

Цели устойчивого развития ООН можно назвать основой будущего. Но, к сожалению, пандемия затруднила их достижение. Однако представители крупного бизнеса убеждены, что общечеловеческая задача может быть выполнена. Разумеется, общими усилиями.

 Оксана Лапшина, выпускница Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, в начале весны устроилась на работу в Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). О том, чтобы найти место на крупном стабильном предприятии с хорошей зарплатой её сверстники-однокурсники часто могут только мечтать. В случае Оксаны, это не просто везение. С «ФосАгро», можно сказать, её связывают многолетние отношения. Девушка отучилась в профильном «ФосАгро-классе» подшефной школы №25 г. Балаково, потом поступила в вуз и теперь пришла работать в компанию.

Главный эколог предприятия Наталья Бахарева своей новой сотрудницей довольна – ей по два раза объяснять задачу не нужно. Понимает, что не в школе. Хотя о годах обучения в «ФосАгро-классе» всегда вспоминает с теплотой.

«Годы в школе – незабываемые, никаких забот, красота! Суету перед экзаменами вспоминаю всегда. Никогда не забыть подготовку: куда поступать, с чем связать жизнь свою, чтобы потом не пожалеть. Сейчас понимаю, что выбор сделала правильный. И просто здорово, что вместе со своими одноклассниками Машей Конюховой и Глебом Брыкало я теперь работаю в «ФосАгро».

17 друзей человечества

В Балаковском филиале АО «Апатит» работают не только бывшие ученики «ФосАгро-классов». В рамках корпоративной программы «Молодые талантливые специалисты» на предприятие трудоустраиваются выпускники технических вузов, попадают в кадровый резерв, поднимаются вверх по карьерной лестнице. Привлечение молодых кадров на производство – одна из целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. Всего их 17. Борьба с голодом, переработка вторичных ресурсов, забота об экологии и здоровье населения – это лишь наиболее «раскрученные» направления работы. «ФосАгро» – активный её участник: компания вносит свой вклад в достижение 11 из 17 ЦУР. Понимая свою роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности, «ФосАгро» даже в период пандемии сохранила бесперебойность работы своих предприятий, а значит, обеспечила поставки эталонных по своей экологичности минеральных удобрений клиентам на приоритетном рынке России и ещё в 102 странах мира. «Гранулы роста» служат залогом высокой урожайности, помогают фермерам обеспечивать безопасными и качественными продуктами питания растущее население планеты.

На днях генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев принял участие в заседании Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию. Участники заседания обсудили результаты пилотного проекта по созданию рейтинга компаний по раскрытию информации об интеграции Целей устойчивого развития ООН в свою деятельность. Андрей Гурьев, являющийся также первым заместителем Председателя Комитета, в своем выступлении отметил, что актуальность темы интеграции ЦУР в работу бизнеса была подчеркнута в Докладе генерального секретаря ООН о Целях в области устойчивого развития, опубликованном в прошлом году.

Подавляющее большинство из 230 индикаторов, отслеживающих прогресс по достижению ЦУР, свидетельствовали о невозможности достижения установленных целей к 2030 году: взят слишком медленный темп. Более того, по ряду параметров был зафиксирован регресс. Растут неравенство, негативное воздействие на природу, ущерб биоразнообразию и так далее.

«Пандемия усугубила и без того сложную ситуацию. Системы здравоохранения во многих странах оказались на грани коллапса. Число умерших от коронавируса приблизилось к 2,8 млн человек. Эта цифра продолжает расти. Более 70 миллионов человек в 2020 году оказались в крайней нищете. Около 1,6 миллиарда оказались заложниками вызванных кризисом неполной занятости и безработицы, увеличилось неравенство. Все это делает достижение ЦУР еще более трудной задачей. Однако глубинные причины возникновения пандемии и её тяжелые последствия лишь подтверждают актуальность сформулированных целей и поставленных сроков их достижения», – считает Андрей Гурьев. По его словам, бизнес играет ключевую роль в достижении Целей, и российские компании здесь не исключение.

«За время пандемии все могли убедиться в зрелости и понимании отечественным бизнесом лежащей на нём ответственности. Крупнейшие компании страны ровно год назад объединились на площадке РСПП и провели масштабную работу как по защите здоровья персонала своих предприятий, так и по поддержке местных систем здравоохранения, медицинских работников, незащищенных категорий граждан. Также отрадно, что два российских представителя включены в список 41 мирового лидера Глобального договора – крупнейшего объединения бизнеса в целях реализации ЦУР», – добавил генеральный директор «ФосАгро».

Достигнет ли человечество целей устойчивого развития зависит не только от крупных бизнес структур или глав государств. Оксана Лапшина, молодая сотрудница отдела экологии Балаковского филиала АО «Апатит», в этом уверена.

«Я, например, никогда не выбрасываю батарейки в мусорное ведро, только собираю и потом отвожу в специальные контейнеры, установленные в торговых центрах, – призналась девушка. – А ещё мы с моим маленьким сынишкой недавно на даче посадили дерево, вишню – символ счастливой семьи и родного дома. Я убеждена, что благополучие нашего общего дома – Земли – в руках каждого из нас».

17 друзей человечества

Back to top button