КультураНовостиНовости БалаковоФоторепортажи

249 цветов – в мозаике возрожденной иконы над балаковским храмом

По завершении строительства Свято-Троицкого храма в Балаково по проекту Ф. Шехтеля в 1911 году, по картонам И.О. Чирикова петербургский мастер В.А. Фролов выполнил наружные мозаики храма. Рублёвскую «Троицу» над западными вратами храма, икону Божией  Матери «Знамение» над северными и Нерукотворный Образ Спасителя над южными.

В 1931-м году была произведена реконструкция храма под драматический театр, в результате которой кокошник над главным входом вместе с мозаичной иконой Пресвятой Троицы был срублен. Вместо него был сделан второй этаж.

19 октября этого года вновь засверкала над главным входом мозаичная икона Святой Троицы. В этот день чин её освящения совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. На мои вопросы об этом историческом событии ответил Благочинный округа, Архимандрит Амвросий, настоятель Свято-Троицкого храма.

– Сколько шли к этому событию?

– Наверное, сразу после варварского уничтожения мозаичной иконы Троицы. Каждый православный мечтал о её возрождении. Ранее на кокошнике были иконы, написанные на фанере, на ткани. Но они были недолговечны, выгорали по цвету, и лишь две сохранившиеся иконы Богородицы и Спаса частично напоминали о славе и величии Святой Троицы. Эта икона вместе с храмом –исторический символ нашего города.

– Насколько известно, здание храма было сохранено из-за ценности мозаичных икон, почему же Троица была уничтожена?

– По моему мнению, может, оно ошибочно, это произошло в результате реконструкции храма, были внесены сильные изменения, особенно пострадали западная  и северная его части. Выходу с надстроенного второго этажа мешала мозаичная икона Троицы, поэтому её уничтожили.

За какой период времени мозаика была восстановлена?

Работы производились больше года. В прошлом году мастера под руководством известного на весь мир художника-реставратора Игоря Лаврененко из Санкт-Петербурга, закупили материал. За осеннее-зимний период 2018 года мозаика, фрагментами по 40-60 сантиметров была изготовлена в Санкт-Петербурге. Весной 2019 года трое мастеров вместе с Лаврененко провели подготовительные работы на стене храма. Затем мозаика в разобранном виде была привезена в Балаково и частями крепилась на кокошнике храма. Собирали икону около двух недель. И 19 октября она была освящена Епископом Пахомием.

– Какая организация спонсировала работы по восстановлению мозаичной Троицы?

– Работы проводились при поддержке компании «ФосАгро». На возрождение иконы было потрачено более 10 миллионов рублей, нам, конечно, такая сумма не по силам. Благодаря заводу минеральных удобрений в Свято-Троицком храме установлены великолепный иконостас, колокола, ведутся дорогостоящие реставрационные работы.

– Как реагировали православные города, когда впервые  перед их взором открылась прекрасная мозаичная икона Троицы?

– Радость была необыкновенная! Со всех концов города приехали балаковцы, чтобы полюбоваться мозаикой. Все оценили величие и красоту иконы, составленной из 249 цветов.

– Наконец, восстановлены все три мозаичные иконы Свято-Троицкого храма...

– Да, это знаковое событие для Балаково. Хочу только добавить, что мозаичные иконы Богородицы и Спаса Нерукотворного сохранены, но нуждаются в реставрации. Их пытались сбивать, закрашивали, если присмотреться внимательно, видны трещины и сколы на мозаиках. У нас в церкви есть мученики и исповедники. Мученики – это те, кто погибли за веру, а исповедники те, кто перенесли страдания, но умерли своей смертью. Так вот эти две иконы – они как исповедники, а уничтоженная Троица – мученик.

– Много ещё осталось реставрационных работ по Свято-Троицкому храму?

– Работ ещё лет на 50, жизни не хватит! Но, главное, что возрождение нашего духовного и архитектурного сокровища продолжается.

Евгения  БРУСЛАВЦЕВА

249 цветов в мозаике возрожденной иконы над балаковским храмом 249 цветов в мозаике возрожденной иконы над балаковским храмом 249 цветов в мозаике возрожденной иконы над балаковским храмом

Back to top button