Здоровое питаниеСтатьи

4 добавки, которые улучшат ваше настроение

Когда у вас плохое настроение, кажется, что вы ничего не можете сделать, чтобы из него выйти. Друзья посоветуют вам взбодриться, но, как бы вы ни старались, ничего не выходит. Если вам это знакомо, то эта статья для вас.

«Некоторые люди получают большую пользу от добавок для настроения, особенно если им не хватает витаминов или минералов», – рассказал Best Life Лаура Перди, доктор медицинских наук из США.

Что же это за добавки, которые помогут скрасить ваш день и помочь вам снова почувствовать себя самим собой?

Витамин D

Витамин D не зря называют «солнечным витамином». По итогам 2022 года обзор нескольких исследований показал, что люди с низким уровнем витамина D подвергаются повышенному риску депрессии.

Сколько витамина D вырабатывает ваш организм, зависит от нескольких факторов, таких как место проживания, образ жизни, время года и пигментация кожи.

«Низкий уровень витамина D очень часто встречается у людей зимой, особенно в тех частях света, где мало солнца, а также у женщин после беременности и кормления грудью», – объясняет Парди. И резюмирует: «Добавка витамина D полезна не только для настроения, но также для кожи и волос, сна и многих других функций организма».

Пробиотики

Проведенные исследования показывают, что психическое здоровье тесно связано с пищеварительным трактом, так называемой «связью кишечника и мозга».

Пробиотики — «хорошие» бактерии в кишечнике. Они полезны для профилактики и лечения различных психических проблем, включая ухудшение настроения.

Пробиотики могут помочь уменьшить симптомы депрессии и синдрома хронической усталости.

«Они безопасны, и их рекомендуют после приема антибиотиков или вирусных кишечных заболеваний», – утверждает Перди.

Железо

Дефицит железа может вызвать упадок сил, хроническую усталость и перепады настроения. На это жалуются 25 процентов людей в мире, страдающих этим дефицитом.

Расстройства настроения, такие как депрессия и тревога, являются одними из наиболее распространенных симптомов дефицита железа. По данным ученых, железо имеет решающее значение для роста и развития, производства гормонов и стабильного уровня энергии.

«Потребление препаратов железа может улучшить настроение у людей с анемией, – говорит Парди. – Простой анализ крови может показать, что у них анемия, а с помощью добавок железа можно устранить все эти симптомы».

Зверобой

Зверобой – природный антидепрессант, который используется в традиционной европейской медицине на протяжении тысячелетий. Сегодня это мощное растение используется для лечения различных заболеваний, включая депрессию, симптомы менопаузы, синдром дефицита внимания и гиперактивности, псориаз и тревогу.

Хотя зверобой может быть отличным усилителем настроения, он не лишен некоторых недостатков.

«Многие люди думают, что это растение безопасно, потому что это натуральное растительное лекарственное средство, но это не совсем так. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать зверобой или любую другую добавку», – предупреждает Парди.

Back to top button