В миреКультураНаука и техникаСтатьи

40 любовниц Нептуна и убивающий царицу амазонок Геракл найдены в Сирии: 1600-летнюю мозаику пытались продать через соцсети

Археологи в Сирии нашли мозаику 1600-летней давности, относящуюся к римской эпохе. На ней изображены сцены из Троянской войны, мускулистый древнегреческий полубог Геракл и Нептун, а также его 40 любовниц. 

Фреску размером 20 на 6 метров обнаружили в городе центральной Сирии Растане. В свое время здесь произошло ключевое сражение во время сирийской революции, сообщает Associated Press.

Агентство обнаружило хорошо сохранившуюся фреску – она искусно выполнена из камней разного цвета размером 1,2 на 1,2 сантиметра. Здание, где была найдена фреска удерживалось повстанцами в ходе гражданской войны до 2018 года, когда сирийские правительственные войска взяли город. В древних руинах под зданием все еще идут раскопки.

«Мы не можем определить тип здания – возможно, это когда-то была общественная баня или другое сооружение, – ведь мы мы еще не закончили раскопки», – сказал заместитель руководителя управления по раскопкам и археологическим исследованиям Хумам Саад.

«Фреска не самая древняя в своем роде, но она самая полная и самая редкая», – говорится в сообщении Главного управления музеев Сирии.

Фреска – редкая находка, «богатая деталями», и это легко можно назвать самой важной археологической находкой в стране с момента начала гражданской войны в 2011 году во время «арабской весны», добавил Саад.

Находка датируется четвертым веком нашей эры, – время, когда Западная Римская империя отделилась от Восточной Римской империи (также известной как Византийская империя). Бизнесмены из ливанского музея Набу первоначально приобрели здание, а затем передали его в дар сирийскому государству.

На фреске изображены сцены из Троянской войны – это легендарная война между греками и троянцами в древней Трое (сейчас это территория современной Турции). Гомер описал события тех дней в своих поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Мозаика также изображает Геракла, убивающего Ипполиту, царицу воительниц-амазонок, (девятый из 12 подвигов Геракла).

Многие артефакты Сирии были уничтожены и разграблены за последние 11 лет конфликта.

«К сожалению, были вооруженные группы, которые пытались продать мозаику в какой-то момент в 2017 году и выставили ее на продажу на платформах социальных сетей», – рассказал Саад.

Back to top button