Общество

«Нас всех к стенке прижмут!» Бондаренко поинтересовался у спикера облдумы о судьбе своего уголовного дела

На последнем заседании облдумы депутат-коммунист Николай Бондаренко обратился к председателю заксобрания Александру Романову по поводу перспективы возбуждения в отношении него уголовного дела.

Напомним, на своей странице в соцсети «Фейсбук» оппозиционер сообщил, что фракции КПРФ стала доступна аудиозапись закрытого совещания, на котором спикер регионального парламента Александр Романов, якобы, заявил, что документы по коммунисту направлены в правоохранительные органы.

«Поскольку в моей биографии и текущей деятельности нет фактов, позволяющих возбудить уголовное дело и посадить меня в тюрьму, а задача отомстить, в частности, за прошедшие недавно «похороны региона» из-за принятия бюджета вымирания поставлена, они вменяют мне надругательство над флагом.

Когда мы организовали траурную процессию с возложением цветов, я привязал чёрную траурную ленту к флагу Саратовской области и, по мнению власти, нарушил закон!» – написал Николай Бондаренко на своей странице в этой социальной сети.

И вот на заседании облдумы 10 декабря, которое, как известно, тоже не обошлось без скандала, Николай Николаевич решил прояснить ситуацию с «уголовкой»:

«Ко мне обращаются журналисты, а я не знаю, что им сказать: какая судьба у моего потенциального уголовного дела? Когда «Единая Россия» меня уже посадит? До вас это пытался сделать Кузьмин, потом – Бокова», – приводит слова коммуниста ИА «Свободные новости».

При этом оппозиционер оговорился, что интересуется, не строя особых иллюзий.

«Не то чтобы я боюсь - я понимаю, что это неизбежно, нас всех к стенке прижмут», - сказал он.

Спикер облдумы как будто бы ждал этого вопроса и хорошо к нему подготовился:

«Председатель обязан отвечать на вопросы депутатов, и я с большим удовольствием это сделаю. Позиция председателя была высказана, в том числе в СМИ, и еще раз разъяснена. Если вы волнуетесь, моя позиция, как была, так и остается: в рамках законодательства РФ. Другой позиции у меня не будет», - ответил Александр Романов.

Громких аплодисментов после заявления спикера регионального парламента не последовало.

О.КЕЙ

Back to top button