Наука и техника

5 изобретений и инноваций, которыми мы обязаны Николе Тесле

При жизни Тесла был архетипичным безумным ученым, но за этим воплощением скрывался великий гуманист, который хотел принести прогресс в каждый дом. Однако изобретатель и инженер сербского происхождения не был единодушно принят своими коллегами и жил в относительной безвестности. В 1960 году в его честь была названа международная единица магнитной индукции.

Популярная культура начала поклоняться ему в 1990-х годах: имя Теслы теперь почти прочно вошло в историю технологий. Американский производитель электромобилей Tesla неслучайно выбрал это имя... Человек, который любит называть себя первооткрывателем, ответственен за несколько изобретений, которые сформировали наш мир. Вот некоторые из них.

Переменный ток

Переменный ток - это, пожалуй, самое важное, что изобрел Никола Тесла. Это грандиозное технологическое достижение было достигнуто инженером в 1887 году. Переменный ток дешевле, проще в производстве и использовании, чем постоянный ток, и может распространяться на гораздо большие расстояния. Благодаря этой технологии миллиарды людей во всем мире получили доступ к электричеству в своих домах. Однако, хотя Тесла несет ответственность за разработку и внедрение переменного тока, многие до сих пор считают, что его создателем является Томас Эдисон.

Катушка Тесла

Катушка Тесла или "трансформатор Тесла" была изобретена в 1891 году, через несколько лет после появления переменного тока. Инженер хотел обеспечить электричеством весь мир без необходимости создания огромной сети проводов; это привело его к созданию знаменитого трансформатора с воздушным сердечником для генерации искусственных молний.

Телеавтомат

Тесла изобрел первый в истории пульт дистанционного управления. До того как его так назвали, инженер назвал свое изобретение телеавтоматом и представил его в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке в 1898 году. Вместо использования инфракрасного света, как в традиционных телевизионных пультах, пульт Теслы использует радиоволны. Изобретатель использовал свое устройство для управления маленькой игрушечной лодкой. Радиочастотное дистанционное управление - это система, которая и сегодня используется во многих областях.

Улучшенный неоновый свет

Хотя Тесла непосредственно не изобрел неоновый свет, он сыграл важную роль в усовершенствовании изобретения: за пять лет до демонстрации в Мэдисон Сквер Гарден изобретатель продемонстрировал усовершенствованный неоновый свет на Всемирной выставке в Чикаго. Он показал, как эти огни можно сгибать и формовать, создавая различные формы и слова.

Башня Тесла (Башня Ворденклиф)

Хотя многие считают, что итальянский изобретатель Гульельмо Маркони был первым, кто разработал радио, история немного отличается. Тесла уже использовал радиочастоты для управления своей версией пульта дистанционного управления. В 1901 году, как только он осознал потенциал радио, изобретатель вообразил Башню Уорденклиф или Башню Тесла. Это должна была быть огромная передаточная башня на Лонг-Айленде, США. Отсутствие финансирования помешало завершению этого проекта, который был снесен в 1917 году.

Back to top button