Здоровье и медицинаСтатьи

5 простых способов восстановить силы, если вы плохо спали ночью

Проблема недосыпания хорошо известна каждому современному человеку. Иногда кажется, что 24 часов в сутках просто не хватит, чтобы сделать все, что запланировали!

В интернете часто можно найти информацию о том, как в долгосрочной перспективе стать бодрее (принимать витамины, правильно питаться, всегда ложиться спать в одно и то же время и т. д.), но что делать, если накануне не спали, а тебе на работу надо с утра пораньше? Мы расскажем вам, как стать свежее здесь и сейчас!

1. Мята

Мятный чай после завтрака поможет вам немного восстановиться, но лучше всего взять несколько свежих листьев мяты и пожевать их. Жевательные движения активизируют работу мозга: организм, готовясь к приему пищи и ее дальнейшему перевариванию, начинает вырабатывать инсулин, благодаря чему человека накрывает волна свежести.

В этом случае мята является естественным источником энергии. Если у вас нет мяты, можно жевать жевательную резинку со вкусом мяты или ментола.

Читайте также: Новый российский препарат от рака назвали крайне эффективным

2. «Правильное» употребление кофе

Никогда не начинайте свой день с чашки кофе, особенно натощак. Даже если вы чувствуете сильную сонливость и не хотите завтракать, заставьте себя что-нибудь съесть (хотя бы ложку овсянки).

И пить кофе следует не ранее, чем через час после пробуждения, иначе вы «убьете» бодрость еще в зачаточном состоянии. Дело в том, что когда вы просыпаетесь, организм начинает вырабатывать кортизол, отвечающий за сохранение энергии и, соответственно, за состояние свежести.

Если пить кофе, когда организм находится в этой фазе и пытается самостоятельно «проснуться», процесс нарушится, и для начала активной деятельности вам потребуется гораздо больше времени.

3. Массаж головы

Короткий, легкий массаж головы поможет снять тяжесть, улучшить кровообращение, а значит – стать свежим! Не делайте резких агрессивных движений: достаточно будет слегка помассировать макушку, затылок, уши и чуть сильнее помассировать плечи. Кроме того, не помешает немного размяться – совершать круговые движения руками (помните, как вы разминались на уроках физкультуры?).

Подобный самомассаж следует делать не только утром, но и в течение дня, всякий раз, когда вы чувствуете усталость.

4. Холодные руки

Если у вас нет возможности принять утренний контрастный душ или вам нужно освежиться в течение рабочего дня, просто опустите руки под холодную воду. На руках сосредоточены нервные окончания, которые связывают все системы организма. Воздействие низких температур мгновенно восстановит ваши жизненные силы.

5. Ароматерапия

Влияние ароматов на нашу нервную систему нельзя недооценивать! Когда вы не можете уснуть или устали, болит голова, скачет давление, попробуйте нанести на запястье несколько капель эфирного масла. Отличный выбор: эфирные масла мяты, лимона, бергамота, имбиря и хвои. Такие ароматы бодрят и повышают уровень концентрации.

Вы также можете держать при себе бутылку эфирного масла и использовать ее, когда вам нужно освежиться. Для дома прекрасно подойдут ароматические лампы, свечи и ароматические палочки.

Back to top button