Сад и огород

5 советов по поддержанию влажности в цветочных горшках и кадках

Горшечные растения, будь то в помещении или на террасе, не имеют доступа к естественной системе орошения. В саду корни растений могут искать влагу в глубине почвы и пользоваться дождем. В горшках полив необходим, особенно в летний период. Но когда количество растений начинает расти, не всегда есть время на полив. Чтобы не повторять это действие слишком часто, вот 5 советов по поддержанию влажности в горшках и цветочных лотках.

1) Выберите правильный горшок

Для сохранения влаги важен контейнер. Растения в горшках более чувствительны к изменениям температуры, чем в грунте. Деревянные контейнеры, как известно, являются отличными изоляторами. Дерево - это материал, который устойчив как к жаре, так и к морозу. Корни будут надежно защищены!

Также учитывайте размер горшка. Он не должен быть слишком маленьким, иначе вашим корням будет тесно. Корни должны расти для того, чтобы ваши растения процветали.

Пластиковые горшки также устойчивы к перепадам температуры и более легки при транспортировке. Они хорошо подходят для балконов

2) Старые футболки

Ничего не потеряно, все переработано! Вот хорошее применение для ваших старых футболок с дырками. Положите старую хлопчатобумажную одежду на дно горшка. Они дольше сохраняют влагу в волокнах. Вы можете использовать другие виды ткани, если они впитывают влагу. Затем корни будут забирать воду из тканей.

3) Избегайте испарения

Летом вода имеет тенденцию к испарению, и растения в горшках могут пострадать. Как правило, чтобы этого избежать, рекомендуется проводить мульчирование у подножия каждого растения. Можно положить небольшую мульчу в горшок или кашпо, но лучше принять меры предосторожности. Лучше всего взять блюдо, наполнить его водой и глиняными шариками. Это предотвращает быстрое испарение воды. Ваш горшок, конечно, должен иметь отверстие в дне.

4) Перерабатывайте пластиковые бутылки

Если у вас завалялось несколько пластиковых бутылок, не выбрасывайте их и переработайте! Вы можете сделать самодельную капельницу. Для этого нужно отрезать нижнюю часть бутылки, просверлить в крышке множество маленьких отверстий и протолкнуть горлышко в почву горшка.

Затем вы просто наливаете воду в половину бутылки и даете воде стечь в течение нескольких дней. Это идеальный метод, например, когда вы уезжаете в отпуск на несколько дней.

5) Губки

Чтобы растения хорошо увлажнялись, на дно горшка можно положить губки. Желтая, впитывающая сторона должна быть обращена вверх. Затем добавьте почву для горшков и растения, утрамбуйте вручную и полейте, чтобы выровнять почву. Выбирайте натуральные губки для питания почвы.

Back to top button