Новости БалаковоОбществоПерсоны

50 лет в медицине и более 10 тысяч операций балаковского врача Виктора Шевцова

Сегодня, 22 августа 2022 года, Виктор Иванович Шевцов отмечает полувековой юбилей трудового стажа! Этот путь для него, весь, до последнего дня, неразрывно связан с медициной.

Трудовая книжка юбиляра может служить отличным инструментом для воспитания молодёжи, вечно стремящейся покорять профессиональные вершины далеко от места рождения. Так, за 50 лет в ней указано лишь одно место работы, тогда как в наградном разделе документа свободное место закончилось ещё четверть века назад. В объёмном списке найдутся абсолютно все награды, предусмотренные отечественной системой здравоохранения, включая почётные звания «Отличник здравоохранения» и «Заслуженный врач Российской Федерации».

Но заслуги Виктора Ивановича нашли своё отражение не только в отраслевой системе поощрения. Талант хирурга признан жителями Балаково – в 2006 году его наделили статусом Почётного гражданина Балаковского муниципального образования.

А началось всё в далёком 1962 году, когда, будучи школьником, Витя Шевцов получил травму и оказался на операционном столе. Атмосфера операционной и работа хирургов нашли отклик в детской душе, что, в конце концов, и предопределило выбор будущей профессии.

В 1970 году Виктор Шевцов становится выпускником Саратовского медицинского института и призывается на срочную службу. Несёт её на острове Даманском в качестве военного врача. Кто мало знаком с геополитической ситуацией на Дальнем Востоке, упомянем лишь одну деталь – в этот период советско-китайский пограничный конфликт находился в стадии обострения.

В 1972 году Шевцов приезжает в Балаково и трудоустраивается городскую больницу врачом-хирургом. Спустя каких-то два года его назначают руководителем отделения гнойной хирургии.

В 1978 году ему доверяют возглавить, пожалуй, самое сложное в практической хирургии подразделение, а именно – экстренное хирургическое. Там Виктор Шевцов трудится почти 20 лет. Этот отрезок времени можно без преувеличения назвать пиком его профессионального развития.

В этот период пациентам с язвенной болезнью стали проводить селективную и стволовую ваготомии, а в абдоминальной хирургии при нём стали применять методику однорядного непрерывного шва.

В апреле 1997 года Виктора Ивановича Шевцова назначают на должность заместителя главного врача по хирургии. Казалось бы, административная работа должна была поглотить его с головой, но нет! Шевцов продолжил активно практиковать и внедрять новые технологии. Например, лапроскопические операции на органах брюшной полости и малого таза в Балакове, благодаря Шевцову, освоили уже в 1999 году.

Вместе с тем управленческий функционал осуществлялся им не менее эффективно. Широкий диапазон опыта и знаний помог ему не только отладить каждый винтик в сложнейшем механизме хирургической службы, но и из года в год её совершенствовать. Именно Шевцов явился инициатором организации в больнице эндоскопической службы и послеоперационных палат для выхаживания тяжело больных нейрохирургического профиля.

Шевцов не просто брался за сложные операции (на желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, в панкреатодуоденальной зоне, на щитовидной железе, органах средостения и лёгких), а как положено руководителю, детально анализировал каждый случай послеоперационных осложнений, поздней постановки диагноза и недостатков в организации хирургической помощи. Результаты этой работы непременно выносились на обсуждение конференций хирургов с детальным разбором дефектуры и ложились в основу разработанных им методических рекомендаций по тактике ведения больных.

Молодые специалисты также не оставались без внимания корифея. Невзирая на колоссальную занятость, Шевцов, следуя традициям своих учителей, всегда находил время на наставничество. В общении с молодыми интернами, фразы: «Руки хирурга не должны опережать голову» и «Самая лучшая операция, это та, которая не сделана», произнесена им чаще числа операций, проведённых за всю его жизнь. А скальпель он брал в руки более 10 тысяч раз.

Поэтому неудивительно, что в Балакове взрощено несколько поколений первоклассных хирургов! С такими принципами передаваемый опыт приносит соответствующий результат!

Сейчас Виктор Шевцов практикует мало, но польза, которую он приносит лечебному учреждению, по-прежнему высока. Он трудится больнице на должности врача консультанта по хирургии и при его участии в учреждении организуются городские, областные и межрегиональные конференции по актуальным вопросам хирургии, имеющим практическое значение.

Виктора Ивановича коллеги называют не иначе как человек-эпоха! Причём не только в хирургии, но и как пример жизни человека.

Уважаемый Виктор Иванович!

Примите самые искренние слова поздравления по случаю такого уникального для нашей профессии юбилея! Все хирурги области желают Вам крепкого здоровья и благополучия!

ГУЗ СО «Балаковская городская клиническая больница»

Редакция «Газеты Балаково» присоединяется к поздравлениям и желает Виктору Ивановичу крепкого здоровья, радости в каждой минуте жизни, долгих лет жизни и благополучия во всём! 

Back to top button