Здоровье и медицинаСтатьи

6 советов от Авиценны, которые помогут вам жить долго и оставаться здоровым

«Не бывает безнадежных пациентов. Есть только безнадежные врачи», – говорил Авиценна. Авиценна был персидским врачом и философом (980–1037 г.), который писал книги по медицине, праву, математике, астрономии и музыке. Также он писал стихи и лирику на персидском языке и короткие рассказы на арабском.

Несмотря на многочисленные таланты, главной целью жизни Авиценны была медицина.

Он был личным врачом нескольких восточных правителей и завещал потомкам около 400 книг на медицинские темы. Его «Трактат об искусстве врачевания» является второй по количеству публикаций книгой после Библии.

Авиценна был первым, кто заговорил о пользе физических упражнений для улучшения здоровья. Он был убежден, что больного человека убивает не столько болезнь, сколько страх перед болезнью.

Поэтому он считал, что врач должен не просто лечить, а вселять в пациента веру в успех.

Он рассматривал медицину с точки зрения философии и математики и говорил, что лечение – это вопрос сложения и вычитания: убрать то, что вредно для человека, и добавить то, что полезно, как он писал в своей работе «Счастливая жизнь».

Авиценна жил около 1000 лет назад, но большинство его советов актуальны и сегодня.

1. О переедании

Авиценна считал переедание прямым путем к болезни. Постоянно переполненные желудок и кишечник, где скапливаются непереваренные остатки пищи, являются причиной воспалений и различных заболеваний внутренних органов.

Не нужно есть так много, чтобы не оставалось места для дополнительной еды.

Прекращать есть нужно тогда, когда у вас еще есть остаточный аппетит. Этот остаточный аппетит является продолжением чувства голода, которое через некоторое время исчезнет.

Ученый также предупредил о вреде злоупотребления алкоголем, сказав, что он вызывает проблемы с печенью и мозгом.

2. О лени и безделье

По мнению великого древнего врача, большинство болезней человека вызвано чрезмерным увлечением и невоздержанностью.

Второй причиной болезней, по мнению врача, является бездеятельность и скука. Ведь большинство людей, не имеющих в своей жизни никаких проблем, внезапно впадают в депрессию и страдают от внутренних расстройств. А все потому, что они концентрируют все свое внимание на каждом недуге, потому что им больше не на чем сосредоточиться!

Безделье и праздность – причины болезней!

3. О раздельном питании и посте

Авиценна не знал, что будущие поколения будут практиковать так называемую раздельную диету, но уже 1000 лет назад он говорил о необходимости не есть одновременно соленую и сладкую пищу, белки и углеводы. А еще он считал, что после обильного обеда и переедания нужно поститься один день и один день вообще обходиться без пищи, чтобы очистить кишечник.

Если в один день человек переел, то на следующий день он должен быть голодным.

Авиценна также писал о пользе «легкой» пищи и вреде «тяжелой», которая долго не переваривается.

4. О пользе физических упражнений

Авиценна был убежден, что человек, обеспечивающий организму регулярные физические нагрузки, реже болеет и быстрее выздоравливает. Но те, кто сидит без движения, на самом деле создают все болезни своими руками.

Человеку, который умеренно и своевременно занимается спортом, не требуется никакого лечения для устранения болезней.

5. О пагубном влиянии гнева на организм

Как истинный врач, Авиценна лечил не только тело, но и душу, всегда обращая внимание на психологическое состояние пациента, его внутренние противоречия. Он видел прямую связь между испытываемыми негативными эмоциями и физическим состоянием человека.

Авиценна говорил, что гнев, разочарование и депрессия изнашивают психику человека и ослабляют его защитные силы.

«Гнев нагревает тело, печаль иссушает его, апатия ослабляет дух и способствует выделению слизи... Исправляя характер человека и восстанавливая его равновесие, одновременно можно сохранить здоровье души и тела».

6. О важности правильного сна

Здоровый человек должен получать столько сна, сколько необходимо для его полного восстановления. Авиценна считал, что недостаток сна, как и его избыток, отрицательно сказывается на здоровье.

«Спать на пустой желудок вредно, это ослабляет силы. Также вредно спать с полным желудком, потому что сон будет беспокойным и неглубоким».

Авиценна рекомендовал спать сначала на правом боку, а затем перевернуться на левый бок. Также он сказал: «Если сон начинается с лежания на животе, это полезно для пищеварения. Люди, ослабленные болезнью, спят на спине. Они спят с открытым ртом, потому что у них ослаблены мышцы, удерживающие обе челюсти вместе».

Back to top button