Здоровье и медицинаСтатьи

6 способов быстро восстановиться, если вас просто трясет от беспокойства

Когда нам угрожают, мы пугаемся. Тревога же обычно не связана с реальной опасностью, но может серьезно нарушить нашу повседневную жизнь.

Дрожание рук, учащенное сердцебиение, головокружение, неспособность сосредоточиться – все это признаки беспокойства. Психотерапевт Лекси Шмидт советует использовать простые техники «заземления», которые помогут вам контролировать свои эмоции и вернуться к реальности.

Самая важная часть техники «заземления» – найти в себе силы контролировать сильные эмоции и всеми возможными способами сосредоточиться на чем-то другом.

Когда мы беспокоимся, мы оказываемся в мире печальных фантазий, которые, хотя и очень реалистичны, на самом деле являются лишь плодом нашего воображения. И для нас важно оставаться в здесь и сейчас, чтобы все окружающие вас вещи могли помочь.

1. Только ты можешь себя успокоить

Если вы дома, примите душ или ванну. Но это не все. Обращайте внимание на каждый предмет, встречающийся на пути, и на свои ощущения: как вы нажимаете на выключатель и какой звук он издает, как беретесь за ручку двери. Выберите наиболее подходящую для вас температуру воды и продолжайте ориентироваться на ощущения.

Всегда имейте «заземляющий» предмет. Это может быть что-то, что вызывает у вас хорошие воспоминания, или просто то, к чему вы любите прикасаться: гладкий камень, статуэтка, клубок пряжи.

Всякий раз, когда вам нужно успокоиться, достаньте свой «талисман» и подержите его в руках: сосредоточьтесь на своих тактильных ощущениях или подробно опишите предмет в уме. Во время трудного разговора можно просто положить руку в карман и прикоснуться к «талисману».

Сосредоточение внимания на простых действиях может вернуть вас к реальности. Заварите чашку чая и наблюдайте за всеми деталями во время процесса: кухонным полом и освещением, звуками, издаваемыми чайником, паром и многим другим.

2. Сосредоточьтесь на ощущениях

Вспомните запах, который вам нравится, и продолжайте вдыхать его в течение дня. Вы можете взять с собой флакон духов или баночку любимого крема.

3. Используйте свое тело

Похлопайте подушечками пальцев о стол или другой предмет. Обратите внимание на начало и конец звука, который вы произносите.

Сядьте прямо и почувствуйте, как ваши ступни упираются в пол (можно снять обувь, так будет еще лучше). Представьте, что ваши ноги – прочная основа, а пол или земля – надежная опора.

Лягте на пол, закройте глаза и сосредоточьтесь на ощущениях: какие части вашего тела касаются пола, что они чувствуют.

4. Фиксируйте детали и держите руки занятыми

Выберите любой предмет и запишите в уме как можно больше деталей.

Оглядитесь и найдите предмет с повторяющимся рисунком, например, обои или линолеум. Попробуйте изобразить орнамент на бумаге.

Подробно опишите свой интерьер, как школьное сочинение «Моя комната».

В уме опишите человека рядом с вами, детали его одежды и внешности.

5. Задействуйте свой мозг

Решайте простые математические задачи в уме.

Сыграйте в игру. Выберите категорию, например, профессии или животные, а затем букву алфавита. Перечислите все слова из выбранной буквы, которые соответствуют выбранной области.

Будьте детективом: наблюдайте за людьми и пытайтесь угадать их профессии, объясняя себе, почему вы так решили.

6. Дышите правильно

Положите руки на живот и грудь и глубоко дышите животом. Следите за тем, как двигается рука на животе и как не двигается рука на груди.

Запомните цифры 4, 7, 8. Вдохните медленно в течение 4 секунд, задержите дыхание на 7 секунд и медленно выдохните в течение 8 секунд. Если эти цифры вас не устраивают, вы можете скорректировать время. Самое главное – дышать медленно.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button