Новости БалаковоПроисшествия

90 тысяч рублей за смерть человека: металлургический завод в Балаково оштрафован

Как сообщает государственная инспекция труда по Саратовской области, металлургический завод в Балаково оштрафовали на 90 тысяч рублей за раздавленного стрелой водителя грузовика. Ответственным за гибель мужчины признали само предприятие и ряд его сотрудников.

Напомним, что на металлургическом заводе в Балаково 33-летний водитель шлакового погрузчика производил в помещении гаража спецтехники ремонт автомобиля МАН, оснащенного стрелой для поднятия грузов. В момент ремонта водитель находился под данной стрелой. Внезапно конструкция стрелы упала в отсек автомобиля, предназначенный для ее погружения после завершения работ, придавив собой находившегося внутри водителя.

Комиссия установила, что 5 июня водитель грузовика МАН приступил к ремонту машины, подняв стрелу опрокидывателя и заглушив двигатель. После чего ночью его нашли мертвым другие водители. Погибший оказался придавленным стрелой опрокидывателя.

По данным ГИТ, несчастный случай произошел из-за того, что водитель нарушил целостность гидравлической системы и ремонтировал автомобиль под стрелой без установки фиксирующего упора.

Кроме того, причиной трагедии стало отсутствие контроля со стороны лиц, которые должны были следить за действиями водителя и соблюдением им инструкций по охране труда.

Таким образом, ответственными за смерть сотрудника признаны АО «Металлургический завод Балаково», главный механик, механик и сам пострадавший. Завод оштрафован на 90 тысяч рублей. Материалы проверки направлены в прокуратуру.

Back to top button