НовостиОбществоПолитикаСтатьи

Все же умирают…

–Письмо читателя: крик души–

Моя мама сейчас умирает. Ей всего 64 года…

Прошел ровно год после резонансного случая, когда из-за нехватки жизненно необходимых лекарств в Саратове скончалась молодая женщина, страдающая диабетом. Это Ольга Богаева, ей было всего 28 лет. Она умерла от диабета. От этой тяжелой, но все же не смертельной болезни в наше время умирают крайне редко, если вовремя поставить диагноз и регулярно принимать лекарства.
К сожалению, ситуация с моей мамой сейчас повторяется. Халатное отношение к больным как было, так и есть, несмотря на «публичную порку» после случая с Ольгой Богаевой, даже министра здравоохранения Саратовской области поменяли, а результат...
Почему врачам дано право решать, кто будет жить, страдать в муках или умирать? Выписали мою маму 02.08.19 г. со словами: «Все же умирают...»

Вот письмо, которое я написала министру здравоохранения Саратовской области.

«Уважаемая Наталья Васильевна, обращаюсь к Вам с жалобой на халатное отношение. Моя мама, Яшкина Татьяна Павловна, попала 19.07.19 в отделение нефрологии с высокой температурой, поступила после вызова бригады скорой медицинской помощи.
У мамы большие проблемы с выделением мочи, то идёт, то не идёт, случайно выяснила, брали чужие – фальшивые анализы, об этом свидетельствуют две женщины-пациентки в палате: Л.А. Зайцева и Н.А. Никулова, а также пересданные анализы в поликлинике по месту жительства.
На основании выше изложенного, мою маму всё это время «лечили» не теми антибиотиками, выписали с температурой более 38 градусов, СОЭ 68 мм/час от 31.07.19, сахара более 20. Заведующая отделением эндокринологии М.И. Булхова категорически была против взять мою маму на госпитализацию, даже не делала консультацию, следовательно, несвоевременное получение необходимого лечения ставит под угрозу жизнь и здоровье пациента. Нужно учесть, это статья 118 Уголовного Кодекса РФ подразумевает нанесение вреда здоровью из-за халатности.
По внешнему виду у мамы состояние до госпитализации на порядок было лучше, чем после выписки из больницы. Температура прошла только после того, когда ей было назначено ПРАВИЛЬНОЕ лечение, после выписки подходящими корректными антибиотиками.
На протяжении всего «лечения», я дочь, Кира Михайловна Яшкина, активно добивалась памперсов для мамы – они положены по ОМС. Дежурные санитарки лазили в шкафчик мамы за личными памперсами, мною приобретёнными, хотя мы на это согласие не давали. Памперсы обязаны выдавать по потребности, ни в коем случае не брать у пациента в тумбочке без согласия, всё оплачивает ОМС. Сестра-хозяйка настойчиво требовала, чтобы я приносила простыни из дома, так как мама мочится. То есть памперсы не давали, так ещё и простыни из дома надо было приносить.
Сотрудники больницы не удосужились сделать для мамы ограничитель, при падении наносились многочисленные увечья, она периодически падала, мне об этом говорили пациенты в палате и санитарки. Больничный персонал не следил, чтобы мама пила таблетки и не кормил едой.
Повторная госпитализация мамы состоялась 02.10.19 в отделение эндокринологии, 14.10.19 переводом она попала в отделении нефрологии. До сих пор нет на руках выписного эпикриза из эндокринологии. 17.10.19 рвало два раза. У мамы жуткие боли, сегодня ночью 18.10.19 она вообще не спала, мучилась, кололи множество уколов и ничего не помогало.
Прошу:
1) Создать врачебную комиссию для подбора обезболивающего лекарства.
2) Перевести в Саратов мою маму для госпитализации, состояние ухудшается, много упущено драгоценного времени, у данного заболевания идет прогресс, и оно наносит вред больному, промедление грозит серьезными осложнениями в здоровье.
3) Проконтролировать организацию документации перевода инвалидности со второй группы на первую для МСЭ.
4) Провести проверку качества оказания медицинской помощи в ГУЗ СО «БГКБ», отделение нефрологии и эндокринологии.
18.10.19 г.

У меня кроме неё никого нет, осветите, пожалуйста, эту проблему халатного отношения врачей, может, ее еще можно спасти!

С уважением, Кира Михайловна Яшкина»

«О чем я искренне сожалею, что два месяца назад проявила МАЛОДУШИЕ и ТРУСОСТЬ, не начала бить тревогу, когда это было еще актуально. Сейчас врачи дают плохие прогнозы, но может все-таки произойдет чудо и МАМУ спасут!!!» – добавила нам в телефонном разговоре Кира Яшкина.

От редакции. Теперь, к сожалению, мама Киры Михайловны до Саратова просто не доедет. Врачи дают самые печальные прогнозы и грозятся выписать безнадежную больную сегодня или завтра домой умирать. Что с ней будет делать дома бедная дочь – даже представить трудно. Очень страшно, когда бить во все колокола (а бьют единицы, и то, за редким исключением, безрезультатно) – у нас сейчас в здравоохранении единственная возможность спасти человека.

Кира Яшкина написала заявление в прокуратуру (и это, по ее мнению, способствовало хоть каким-то подвижкам в лечении ее матери). В заявлении она попросила привлечь к уголовной ответственности заведующую отделением эндокринологии М.И. Булхову и заведующую отделением нефрологии Л.Н. Перминову, за не качественное – халатное оказание медицинской помощи ее маме, Татьяне Павловне Яшкиной , повлекшее причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Кроме того, она прислала нам видеозапись с разговором с заместителем главврача Балаковской городской клинической больницы (заведующей терапией на Балаковке) Раисой Поликарповой о Книге отзывов и предложений (журнале) эндокринологического и нефрологического отделений, в которую еще летом она заносила записи с жалобами. Книга эта является общедоступной специально для пациентов и их родственников. В октябре же обнаружила, что вместо этой книги с ее записями, на которые администрация горбольницы должна немедленно отреагировать, лежит совершенно другая – не прошитая, не пронумерованная, без печати и подписи главврача книга. Как отреагировала на обращение врач – смотрите сами.

А мы ждем комментариев от официальных лиц. Думаем, что у этой истории будет продолжение.

На фото молодая мама Киры Яшкиной

Back to top button