Новости Балаково

В Балаково появились клопы. Специалисты предупреждают о новом опасном виде этих насекомых

«Никогда в жизни не видела этих насекомых, и вот довелось», – рассказала нам наша читательница Светлана.

По словам Светланы, в ее квартире недавно появились клопы. Женщина даже и представить не могла, что такое вообще возможно, ведь она всегда отличалась чистоплотностью и квартира ее тоже сияет чистотой. Но чуть больше месяца назад Светлана почувствовала, что ночью ее кто-то кусает, а утром обнаружила на теле следы укусов насекомых, а также черные точки на постельном белье. И тогда она стала искать, кто же ее кусает.

«Они были в складках обивочной ткани дивана, – рассказала женщина. – Потом я нашла их в мягкой игрушке, стоявшей на тумбочке, между постельным бельем, за тумбочкой и так далее. Не могу сказать, что их было много – по 3–5 штук в разных местах, но этого было достаточно, чтобы прийти в ужас! Хорошо еще, что вовремя обнаружила!»

Вывести клопов удалось народными методами. Во-первых, Светлана с помощью отпаривателя пропарила диван, одеяло и другие постельные принадлежности, которые не могла постирать. Прошлась паром и по плинтусам. Естественно, белье все перестирала и перегладила. Затем натерла внутри дивана все возможные щели, кладки и места дегтярным мылом, насыпала в диван полыни (купила в аптеке), а также прокапала места, в которых были обнаружены насекомые, и плинтуса в квартире ароматическим маслом (мята, лаванда, гвоздика) – и клопы пропали.

«Через день я обнаружила всего двух клопов, опять все пропарила, натерла и прокапала, – говорит женщина. – К химии не стала прибегать, потому что дома кошка –  боялась причинить ей вред. Да и химию я не очень люблю».

Теперь в квартире клопов и духу нет, но Светлана начеку: периодически проверяет складки обивочной ткани и другие «клоповные» места. Зато аромат ароматических масел наполнил квартиру полезным и приятным ароматом, который способствует хорошему сну и снимает нервное напряжение.

«Рассказать кому-либо о клопах я стеснялась, думала, у меня одной такая проблема. Было даже стыдно. Но потом женщина из соседнего дома поделилась, что нашла в квартире клопов – и была, как и я, в ужасе. Так что, думаю, для многих в Балаково эта проблема стала почему-то актуальной», – заключила Светлана.

Между тем несколько новостных ресурсов разместили информацию о том, что Францию заполонили клопы – в Париже их стали замечать даже в больницах, школах и кинотеатрах, о домах и гостиницах уж и речи нет. Французское правительство начало кампанию по борьбе с клопами.

А в январе специалисты предупредили россиян о появлении нового вида клопов, который опасен для человека, ведь эти насекомые могут переносить гепатит В и другие вирусы. Нашествие клопов связывают с тем, что насекомые адаптировались к химическим препаратам, которыми их травили, и стали активно плодиться. А люди зачастую стыдятся говорить о клопах и тем самым способствуют их распространению – ведь пока поймешь, что у тебя завелись клопы, пока начнешь борьбу с ними, насекомые уже расплодятся и распространятся по всему дому. Клопы ведь очень скрытные насекомые, ведут ночной образ жизни и обнаружить их не так-то просто. А когда предупрежден – значит, вооружен.

Ф. КОРОВЬЕВ

Back to top button