ВидеоКультура

Ролик-настроение: ударим юмором по високосному году

Нынешний год необычный – такой выпадает лишь раз в четыре года. Ну а поскольку он необычный, то и в народном календаре ему уделяется особое внимание.

В народном календаре 29 февраля назывался Касьян-високос, или Касьянов день.

Касьянов день отмечается 29 февраля каждый високосный год честь святого Иоанна Кассиана (Касьяна). (РПЦ, так и не признавшая григорианский календарь, и живущая по так называемому «старому стилю», празднует Касьянов день 13 марта).

Касьянов день считался в народном календаре самым страшным. Касьяну подчинялись все ветры, в том числе моровые, которые приносили эпидемии, вплоть до чумы и холеры. Еще Касьян любил глянуть на кого-нибудь или на что-нибудь недобрым глазом, что тоже не сулило ничего хорошего. Также святой развлекался тем, что сворачивал головы цыплятам, и они либо умирали, либо становились уродливыми.

На Касьяна лучше было вообще не выходить из избы, особенно до рассвета, все работы в этот день были под запретом. Да и вообще на Касьяна лучше было подольше не просыпаться, чтобы проспать самое опасное время.

По преданию, Касьян был столь злобный и немилостивый от зависти – обижался, что его редко чтили, в отличие от Николая-угодника.

Но, в общем-то, святой был сам виноват, если верить народной легенде о Касьяне и Николе. Однажды у некого мужика увяз воз в дороге. Мимо шел Касьян, мужик попросил помощи, но святой не захотел марать одежду и отказался помочь. А вот Никола не побоялся испачкать одежду, помог мужику, а потом предстал перед Господом весь в грязи, тогда как Касьян был в чистом платье. Бог, узнав об этом, сказал так: «Слушай, Касьян! Ты не помог мужику – за это тебе будут через три года служить молебны. А тебе, Никола-угодник, за то, что помог мужику, будут служить молебны два раза в год». С тех пор Касьяну служат молебны только в високосный год, а Николаю-угоднику – два раза в год.

Но это все народные суеверия, мы же, дабы отвлечься от дурных мыслей, предлагаем вам посмотреть ролик из самых смешных миниатюр КВН за предыдущий високосный год – 2016. Ведь юмор – лекарство от всех бед.

 

Back to top button