Происшествия

Сотрудника областного управления капстроительства будут судить за взятку в 5 млн рублей

Саратовские следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудника ГКУ Саратовской области «Управление капитального строительства» Сергея Сергиенко, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Дело Сергиенко передано в суд.

По версии следствия, в 2014 году комитет капитального строительства (ныне ГКУ Саратовской области «Управление капитального строительства») выступил заказчиком возведения объекта на территории Саратовской области.

Обвиняемый в 2016 году решил за взятку в 5 миллионов рублей «поспособствовать» фирме выиграть электронные аукционы, то есть без фактического участия иных фирм обеспечить ей победу в аукционах и последующее заключение с ней государственных контрактов.

Директор коммерческой организации согласился на предложение  должностного лица, но затем сообщил о выдвинутых требованиях в правоохранительные органы.

Сотрудник комитета свое обещание выполнил и обеспечил-таки победу в аукционах и заключение с фирмой двух государственных контрактов общей стоимостью более 68 миллионов рублей.

А в феврале 2019 года получил от директора фирмы, признанной победителем аукционов, 5 миллионов рублей. Поскольку при вручении взятки директор действовал под контролем сотрудников правоохранительных органов, противоправные действия чиновника были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Сергиенко вину в содеянном не признал, однако «следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие его в совершении инкриминируемого деяния».

«Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщает СУ СК РФ по Саратовской области.

По данным ИА «Взгляд-инфо», в деле фигурирует ООО «Экология Сибири» из Новосибирска, руководит которым Виталий Гаевский. Примечательно, что «Экология Сибири» выиграла аукцион на поставку оборудования для станции очистки сточных вод будущего аэропорта «Гагарин». Стоимость контракта составляла 25 млн рублей.

 

Back to top button