Новости БалаковоЧеловек и закон

Управление соцподдержки населения Балаковского района отсудило у ветерана труда более 15 тысяч рублей

Балаковский районный суд оставил без изменения решение мирового судьи о взыскании с ветерана труда Валентина Николаевича К. излишне выплаченных денег за пользование местной телефонной связью. Истцом выступало Управление социальной поддержки населения Балаковского района (УСПН).

А дело было так. Ветеран труда из Балаково Валентин Николаевич К. пользовался услугами местной телефонной связи. Расходы по оплате этой связи ему, как ветерану труда, ежемесячно компенсировало УСПН. Однако через какое-то время ветеран труда перестал пользоваться этой связью, пришел в УСПН и написал заявление о прекращении компенсационных выплат.

Бдительные сотрудники УСПН решили проверить, с какого числа Валентин Николаевич расторг договор с Ростелекомом, который предоставлял эти услуги связи, и выяснили, что договор был расторгнут ранее, чем написано заявление, и таким образом ветерану труда переплатили 15 589 рублей 90 копеек за услуги, которыми он не пользовался. Правда, о дате расторжения ПАО «Ростелеком» Валентина Николаевича не уведомило.

После обнаружения сего факта УСПН Балаковского района подало на ветерана труда исковое заявление в мировой суд, в котором просило излишне выплаченные деньги за телефонную связь с Валентина Николаевича истребовать. И мировой суд вынес такое решение: ветеран труда должен был выплатить УСПН не только излишне перечисленные ему 15 589 рублей 90 копеек, но и 623 рубля 60 копеек за оплату государственной пошлины.

Ветеран труда  с решением мирового судьи не согласился и подал апелляционную жалобу в Балаковский районный суд, в которой просил решение мирового суда отменить, в удовлетворении требований УСПН отказать в полном объеме, поскольку он не был извещен о дате судебного заседания, а судом не применен срок исковой давности. Также Валентин Николаевич указывал на ненадлежащие исполнение истцом своих обязанностей по контролю и полагал, что выплаченные ему деньги относятся к пособиям, которые взысканию не подлежат.

Однако Балаковский районный суд, проанализировав материалы дела, доводы ветерана труда не принял и решение мирового суда оставил без изменения, а жалобу ветерана – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу с момента его принятия, так что Валентину Николаевичу придется вернуть деньги за услуги связи и госпошлину в УСПН Балаковского района.

Если бы Управление соцподдержки населения проявляло такую бдительность во всех рабочих вопросах (а жалобы на работу УСПН периодически поступают), цены бы ему не было.

Back to top button