В Балаково торжественно отметили 95-летие Воздушно-десантных войск

Сегодня в Балаково прошли масштабные мероприятия, посвященные 95-летию Воздушно-десантных войск России и Дню памяти пророка Илии, небесного покровителя десантников. Праздник, организованный администрацией Балаковского района и Балаковским отделением «Боевого братства», собрал ветеранов, действующих военнослужащих, представителей власти и жителей города.
Крестный ход и молебен
Торжества начались с крестного хода, который возглавил клирик храма Рождества Христова иерей Роман Морозов, в прошлом сам служивший в ВДВ. В шествии приняли участие глава Балаково, председатель Балаковского отделения «Боевого братства» Михаил Усталов, ветераны, десантники и члены их семей.
Затем у Мемориала землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, состоялся молебен о здравии воинов и лития по погибшим.
Торжественная церемония
После молебна началась официальная часть, на которой присутствовали глава Балаковского района Сергей Барулин, руководитель Саратовского областного отделения «Боевого братства» Сергей Авезниязов, а также ветераны, десантники из Балаково, действующие военнослужащие и родные и близкие балаковской «крылатой пехоты».
В сквере у мемориала прошла церемония награждения офицеров и ветеранов ВДВ. Участники почтили память погибших минутой молчания, сопровождавшейся троекратным оружейным залпом. Кадеты Губернаторского колледжа несли почетный караул, а артисты Городского центра искусств исполнили патриотические песни.
Слова поздравлений
Сергей Барулин, глава Балаковского района, обратился к собравшимся:
«Уважаемые ветераны, военнослужащие десантных войск! Поздравляю вас с праздником! Я знаю, что многие из вас в наше сложное время не остаются в стороне и помогают ребятам в зоне проведения специальной военной операции. За это вам большое спасибо! Также мы чтим память тех десантников, которые не вернулись с задания. Вечная им память, они всегда останутся в наших сердцах. Желаю каждому из вас здоровья и мирного неба над головой».
Сергей Авезниязов, руководитель областного отделения «Боевого братства», подчеркнул:
«Здравия желаю, товарищи гвардейцы! Дорогие ребята, братья десантники, год юбилейный – 95 лет ВДВ, и на протяжении всех этих лет десантники не прятались. Они не только красиво маршировали на Красной площади, а везде были впереди. Ваше отделение уникальное, потому что носит имя десантника. Вячеслав Маляров начинал службу в Афгане и доблестно пронес имя ВДВ. Гордитесь службой в десанте! Слава ВДВ!»
Михаил Усталов, председатель Балаковского «Боевого братства», добавил:
«Я искренне поздравляю вас с 95-летием «крылатой пехоты»! ВДВ всегда выполняют самые сложные задачи и находятся на переднем краю. Сегодня, во время специальной военной операции, десантники снова в первых рядах. Желаю вам скорейшей победы, мира и здоровья! С праздником!»
Автопробег и возложение цветов
После официальной части участники провели автопробег по улицам города, а затем возложили цветы к обелиску памяти балаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Глава района Сергей Барулин в беседе с нашим корреспондентом отметил, что мероприятие прошло торжественно и оставило яркие впечатления у всех присутствующих.
Видеорепортаж о мероприятии мы опубликуем позже.