Саратовская «ясновидящая» обучила подругу гадать на Таро за 700 тысяч рублей

Жительница Подмосковья, мечтавшая познать тайны будущего, стала жертвой крупной аферы, которую провернула ее бывшая однокурсница из Саратова. Вместо знаний о картах Таро она получила лишь солидный финансовый урон.
Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение в полицию 25-летней москвички. Девушка рассказала, что ее знакомая, 25-летняя жительница Кировского района Саратова, предложила ей обучиться искусству гадания на картах Таро. Потерпевшая согласилась и начала проходить платные «уроки», добросовестно оплачивая каждый новый этап обучения.
Со временем студентка заподозрила неладное. Учебный процесс не заканчивался, а сумма, которую она уже перечислила «наставнице», достигла астрономической отметки в 700 000 рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, девушка обратилась в полицию.
Сотрудниками отдела полиции № 3 в составе УМВД России по г. Саратову была проведена проверка, в ходе которой установлена причастность к мошенничеству саратовской знакомой заявительницы. Женщины ранее вместе учились в одном из вузов региона и даже снимали совместное жилье, что и породило доверие.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Подозреваемая полностью созналась в содеянном и дала обязательство вернуть потерпевшей все незаконно полученные денежные средства. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: будьте бдительны при передаче денег за услуги, особенно в сфере эзотерики и нетрадиционных практик. Мошенники часто используют доверие и веру людей в сверхъестественное для личного обогащения.