Цена отгула: экс-командир балаковской ДПС осужден на 5 лет за «дань» с подчиненного

Бывший командир отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Александр Вершинин приговорен к реальному сроку в колонии строгого режима за систематическое получение взяток. Об этом сообщают в совместных пресс-релизах Следственного управления СКР по Саратовской области и прокуратуры города Балаково.
По данным следствия, в течение семи месяцев 2025 года Вершинин, используя служебное положение, превратил свои властные полномочия в источник дохода. Следствие установило, что он получал денежные средства от одного из своих подчиненных – инспектора ДПС. Общая сумма взяток составила 250 тысяч рублей.
Как показало расследование, деньги были своеобразной «данью» за служебное покровительство. Взятки платились за предоставление внеочередных отгулов и за то, что командир закрывал глаза на низкие показатели работы инспектора, не применяя к нему положенных дисциплинарных взысканий.
Противоправная деятельность высокопоставленного полицейского была пресечена оперативниками УФСБ России по Саратовской области, которые совместно с коллегами из ГУ МВД собрали неопровержимые доказательства.
Балаковский городской суд, полностью согласившись с позицией государственного обвинения, вынес обвинительный приговор. Александр Вершинин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).
В качестве наказания судья назначила ему 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно осужденный обязан выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. После освобождения он будет лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение трех лет. Деньги, полученные в качестве взятки, по решению суда конфискованы.
По информации sutynews.ru, инспектор ДПС, сотрудничавший со следствием и сдавший своего командира, впоследствии был назначен на его место, получив таким образом служебное продвижение.