В Балаково жителей увозят на скорой с острым инфарктом после расчистки снега

Январь 2026 года в Балаковской городской клинической больнице (БГКБ) ознаменовался тревожной тенденцией: в Региональный сосудистый центр (РСЦ) одна за другой стали поступать жертвы «зимнего» инфаркта. Медики связывают это с тяжелой физической нагрузкой на морозе, в частности, с расчисткой снега, и призывают горожан к крайней осторожности.
Как сообщает телеграм-канал БГКБ, именно мороз в сочетании с интенсивной работой становится главным зимним стрессовым фактором для сердца. Холод вызывает спазм сосудов, а физическая активность резко увеличивает потребность сердца в кислороде. Это смертельно опасное сочетание.
Яркой иллюстрацией стала история 59-летнего пациента Г. Острую боль в груди он почувствовал, занимаясь уборкой снега. Скорая диагностировала острый инфаркт миокарда. В РСЦ экстренно провели коронарографию, которая выявила полную закупорку тромбом передней межжелудочковой артерии – критически важного сосуда, который врачи часто называют «артерией вдов» из-за высокой смертности при его поражении.
Бригада рентгенэндоваскулярных хирургов под руководством заведующего отделением РХДиМЛ Алексея Владимировича Струбалина немедленно выполнила операцию по стентированию. Проходимость артерии была восстановлена, что спасло пациенту жизнь. После лечения в реанимации и кардиологическом отделении мужчина был выписан для дальнейшей реабилитации.
«Данный случай наглядно демонстрирует необходимость дозированной физической нагрузки, особенно при сложных погодных условиях и сильном морозе. Перегрузка в сочетании с холодовым спазмом может привести к катастрофическим последствиям», – прокомментировал Алексей Струбалин.
Ранее телеграм-канал БГКБ уже сообщал об аналогичных случаях. Только за новогодние каникулы кардиологи больницы провели 27 коронарографий и 19 стентирований. Примечательно, что самому молодому пациенту с инфарктом в этот период было всего 43 года, и его приступ также случился после уборки снега.
Медики Балаковской ГКБ настоятельно рекомендуют жителям, особенно имеющим сердечно-сосудистые заболевания, избегать резких нагрузок на морозе, а при необходимости убирать снег – делать это постепенно, с перерывами, и при первых же признаках дискомфорта в груди, одышки или слабости немедленно вызывать скорую помощь.