Балаковский ковёр собрал 116 юных героев. Турнир памяти отца и сына – видео
Интересные события Балаково – в нашем видео
10 регионов, 116 юных атлетов и одна неделимая память. В Балаково с размахом завершился Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, собравший сильнейших юношей до 16 лет от Татарстана до Оренбурга.
Соревнования носят особый смысл – их посвящают двум выдающимся землякам: основателю местной секции греко-римской борьбы, заслуженному работнику сельского хозяйства Алексею Рогову и его сыну, полковнику полиции в запасе Павлу Рогову. Более двадцати лет Павел бережно хранил отцовское наследие, лично организуя турниры в память об отце. Сегодня это живая традиция.
Торжественную церемонию открытия украсили кадеты губернаторского колледжа: они внесли знамя и подарили зрителям концертную программу. С напутствием к спортсменам обратился глава Балаковского района Сергей Барулин, пожелав ребятам воли и удачи на ковре.
Особого внимания заслуживают трое балаковских воспитанников, для которых этот турнир стал дебютом на всероссийском уровне. Серьёзная проверка на прочность не сломала характера: хозяева ковра не уступили гостям ни в мастерстве, ни в силе духа.
По доброй традиции все призы и награды для победителей были приобретены на средства Балаковского отделения «Боевого братства».
Память об отце и сыне Роговых сегодня живёт в каждом выходе на ковёр. Дело, начатое много лет назад, уверенно продолжает новое поколение борцов.