Прокуратура Балаково оштрафовала работодателя на 120 тысяч рублей за наём экс-полицейского

В Балаково завершена проверка соблюдения антикоррупционных норм при трудоустройстве бывших силовиков. Нарушение законодательства пресечено надзорным ведомством.
Прокуратура города Балаково установила, что в июне 2025 года местный работодатель заключил трудовой договор с гражданином, ранее проходившим службу в органах внутренних дел. В соответствии с требованиями закона, при приёме на работу бывшего госслужащего новый наниматель обязан в десятидневный срок направить уведомление о данном факте по последнему месту службы сотрудника.
Однако проверка показала, что эта процедура была проигнорирована. Сведения о заключении трудового договора в установленный законом период прежнему работодателю направлены не были, что является прямым нарушением действующего порядка.
По данному факту прокуратура города Балаково возбудила дела об административном правонарушении. Виновные должностные лица привлечены к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего»). По итогам рассмотрения постановлений надзорного ведомства на нарушителей наложены штрафы. Общая сумма взысканий составила 120 тысяч рублей.