Малый трек на стадионе «Труд»: в Балаково планируют принять Первенство России по мотогонкам

В Балаковском районе прорабатывают планы по развитию спортивной инфраструктуры стадиона «Труд». Как сообщил глава Балаковского района Сергей Барулин в мессенджере МАХ, в рамках рабочей встречи с исполняющим обязанности директора спортивной школы «Турбина» Андреем Куклиным ключевым вопросом стало строительство на территории стадиона малого трека для юных гонщиков.
На сегодняшний день в спортивной школе «Турбина» проходят подготовку около 50 ребят в возрасте от 8 до 15 лет. Воспитанники школы демонстрируют стабильно высокие результаты на областных соревнованиях, подтверждая необходимость создания условий для дальнейшего роста спортивного мастерства.
Сейчас тренировочный и соревновательный процесс вынужденно организован на участке за пределами стадиона. Данная площадка не отвечает требованиям безопасности: дорожки не оборудованы, территория является проходной, из‑за чего юные спортсмены нередко падают и получают травмы. Кроме того, текущие условия не позволяют проводить на площадке соревнования более высокого уровня.
Строительство малого трека призвано решить сразу две задачи. Во‑первых, новая инфраструктура обеспечит безопасные условия для тренировок и состязаний юных гонщиков. Во‑вторых, наличие специализированного трека позволит Балакову претендовать на проведение в городе Первенства России в классе 80 куб. см.
Реализация проекта рассматривается как важный шаг в развитии детско‑юношеского мотоспорта в муниципалитете и расширении календаря крупных спортивных мероприятий на территории района.
«Развитие юношеского спидвея – важная задача. Поручил ответственным лицам в ближайшее время, пока позволяют погодные условия, начать подготовительные работы», – отметил Сергей Барулин.