НовостиНовости БалаковоОбщество

А город подумал, ученья идут: в Госдуме придумали, как спасти чиновников от преследований за коррупцию

Сразу после того, как Генеральная прокуратура обновила рейтинг самых коррупционных регионов страны и лидером по числу выявленных случаев взяточничества в 2020 году стала столица нашей Родины – Москва, в Госдуме тоже решили подсуетиться. Тут еще неизвестно, как дело-то повернуться может. Как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

И что вы думаете? Выход был найден на третьи сутки! Сегодняшние новостные ленты информагентств запестрели сообщениями о том, что депутаты ГД одобрили в первом чтении законопроект, который освобождает чиновников, судей, прокуроров и прочих деятелей от наказания за нарушение антикоррупционного законодательства, если последнее произошло по не зависящим от госслужащих обстоятельствам.

Звучит интригующе, правда? Что же это за обстоятельства такие или уважительные причины, помогающие отмазать коррупционеров от зоны? А теперь, внимание! Правильный ответ!

Это:

– землетрясения,
– наводнения,
– ураганы,
– пожары,
– массовые заболевания,
– забастовки,
– военные действия,
– террористические акты.

Все гениальное – просто. Вот она, истинная забота о людях! Ведь разрабатывая такой законопроект, госдепы думали не только о взяточниках, но и о взяткодателях. И в какой-то мере об исполнении законодательства о противодействии коррупции.

Допустим, приносит предприниматель чиновнику взятку 2 миллиона в пакете от семечек, как уже было однажды у нас  в Саратовской области.  Рискуют оба: и тот, кто принес, и тот, кто собрался брать. А тут, в момент передачи денег под негласным наблюдением правоохранителей, случается землетрясение или ураган типа того, что прокатился прошлым летом по Балаково. И ничего!  Оба падают на пол и благодарят всевышнего за то, что остались живы. (Синяки и шишки не в счет.)

Сделка в итоге отменяется, счастливое спасение отмечается в ближайшем ресторане. Короче, и волки сыты, и овцы целы, а главное – серьезное преступление предотвращено! Ну а случившаяся напасть в данном случае считается ЗНАКОМ СВЕРХУ.

А опытные силовики могут, если что, и всемирный потоп организовать.

О.КЕЙ

Back to top button