Истории о балаковцахНовости Балаково

«А на фига мне это надо?» Как балаковский работяга Вася наотрез отказался стать коммунистом

На пуск новой линии по изготовлению оконных блоков для строительства жилых домов в Балаково я прибыла с опозданием. Виной тому стало отсутствие транспорта, и мне пришлось добираться пешком в промышленную зону, где размещался деревообрабатывающий комбинат.

Для 70-х годов прошлого века установка и пуск в эксплуатацию современного оборудования было для города очень значимым событием. Потому не стало удивительным, что в цехе, который буквально был завален свежими древесными стружками, собрались ведущие работники этого предприятия и руководители стройки.

По давней привычке любопытного журналиста я вначале осмотрела само помещение цеха. Взгляд сразу выхватил какой-то плакатик на простом форматном листке ватмана. Подойдя к нему поближе, прочитала следующий текст: «Вася, вперед! По тебе скучает КПСС».

Не поняв значения написанного на плакате, я обратилась к стоящему рядом со мной мастеру. Олег Николаевич Горин, посмеиваясь, пояснил что это касается парня, который как раз что-то налаживал для пуска новой линии.

Когда испытание нового оборудование прошло успешно и начальство покинуло цех, я решила пообщаться с рабочими. Среди них был и Василий.

Парень явно смущался и неохотно шел на контакт с журналистом. Однако мне повезло. Его разговорчивый коллега по бригаде мне выложил суть происходящего.

Оказывается, этот Вася несколько дней назад был приглашен работниками парткома стройки на собеседование в совет старейшин. Его планировали принять в члены КПСС. Как я поняла, инициативу проявили сами коммунисты, но для Васи, как потом оказалось, их инициатива была до лампочки. Он не хотел вступать в ряды КПСС, несмотря на то что в то время это давало рабочему большие привилегии и способствовало продвижению в работе. Причем не по политическим мотивам, а из-за своей простоты и свойства своего характера.

Однако побеседовать с партработниками Василию все-таки пришлось по их же инициативе – надо же было пополнять партию молодыми кадрами. Когда этот работяга предстал перед убеленной сединой публикой, «отъявленные» коммунисты стали задавать парню разные вопросы. Представители старшего поколения сразу поняли, что парень мало что смыслит в политике и не готов стать молодым коммунистом.

Тогда члены комитета старейшин, все-таки питая надежду вовлечь парня в политику, посоветовали Василию заняться самообразованием и изучить историю партии. На что тот им ответил: «А на фига мне это надо?». С тем и ушел восвояси, оставив партийных работников в шоковом состоянии.

Отсюда и появление плаката, выставленного на показ для хохмы товарищами Василия по бригаде.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button