Истории о балаковцахНовости Балаково

А немец стрелял по женщинам и детям и улыбался: о чем рассказала строитель балаковского химволокна

Мне как журналисту всегда очень трудно было добираться на строительные площадки балаковских Всесоюзных ударных комсомольских строек. Автобусы увозили строителей рано утром. Попасть в салон автобуса было практически невозможно. Из-за малого количества передвижного пассажирского транспорта при посадке в него можно было остаться без пуговиц на своей верхней одежде или без обуви.

Правда, для урегулирования посадки людей в автобусы какой-то умник придумал металлические клетки. Их подкатывали к дверям автобуса и через решетки по одному пассажиру запускали в салон. Но при этом очереди на посадку были внушительными, а в самой клетке творилась настоящая давка.

Потому я часто ездила на стройки на попутных машинах.  Это были тяжелые КамАЗы и КрАЗы. Однажды, добираясь до очередного строительного объекта в кабине такой машины, я познакомилась с еще одной пассажиркой – удивительной девушкой Галиной Прокопенко (на фото в центре). Она поведала мне, что учится в ремесленном училище на будущего лаборанта Балаковского комбината химического волокна (БКХВ).

В ту пору на этом гиганте химической промышленности только строились первые корпуса. Студенткам училища было поручено помогать строителям, и они создали специальную бригаду и выбрали бригадиром мою попутчицу. В тот раз Галина сопровождала на грузовой машине кирпич для своих девчат. Они должны были в этот день выполнить задание по завершению кладки второго этажа здания будущей центрально-заводской лаборатории БКХВ.

С этого объекта я и начала тогда свой обход по стройке. Познакомилась с девушками из бригады Галины Прокопенко. Стала свидетелем их нелегкого труда на стройке. Удивилась, когда узнала, что эти девчата и живут здесь, рядом со стройкой, в своем палаточном городке.

Это решение было принято ими из-за непростого пути на стройку и с нее. Домой на помывку, как они выражались, девчата попадали лишь в свой единственный выходной – воскресенье. Такой график работы для них был запланирован в дни летних каникул в училище.

Приняв приглашение будущих лаборантов, я, конечно же, побывала в их палаточном лагере. Посидела с ними вечером у костра. Разделила трапезу из печенной в костре картошки. Под звездным небом мы вели с Галиной Прокопенко разговоры о годах нашего детства. Вот тогда-то я и услышала от этой украинской дивчины интересный рассказ.

Вместе со своей мамой в годы Великой Отечественной она спасалась от немцев. Поезд, на котором их пытались эвакуировать, атаковала вражеская авиация. Женщины с детьми прятались от самолетов под вагонами. Лежа на земле, они молили Бога о помощи. Плакали дети. Все было в гари и пламени.

Запомнила Галя, как один из самолетов врага летел так низко над составом с женщинами и детьми, что было видно, как летчик в своей кабине стреляет из пулемета по ним и улыбается. Эту улыбку она запомнила на всю жизнь. Оставшись в числе счастливчиков и выбравшись из этой человеческой мясорубки, они с мамой ночью добрались до близлежащей деревни, где их с теплотой приняла одна сердобольная семья и потом долго скрывала от немцев, кто они, выдав за своих родственников. А скрывать их была причина: мама у Гали была еврейской национальности, а папа – командир Советской армии.

Своего отца Галя больше не видела. Им с мамой прислали документ о том, что он пропал без вести. И только спустя 17 лет они узнали, что Данил Прокопенко остался жив. На дорогах войны он встретил и полюбил медсестру – и забыл о своей семье. И такое, к сожалению, бывало во время войны.

Но портрет своего папы Галина Прокопенко (по мужу – Бумагина) хранила до конца своей жизни. Ее не больше года назад. В последние годы своей жизни она являлась председателем ветеранской организации БКХВ.

Ее коллеги-химики вели очень активный образ жизни. На улицах Академика Жука и Титова, где, в основном, проживают ветераны комбината химического волокна, много лет активисты организации Галины Даниловны Бумагиной устраивали веселые праздники двора. На своих дачных участках в районе родного им предприятия бывшие химики всегда совместно праздновали свой профессиональный праздник. Сама Галина Даниловна входила в состав президиума Городского совета ветеранов.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button