НовостиСобытияСтатьи

А в глазах отца – такая безнадега…

После смерти жены жизнь Василия разделилась на «до» и «после». Такое и в  страшном сне не могло присниться.

Жили в мире и согласии, воспитывали двоих детей – Славика и Кирилла, мечтали о третьем. В июле 2016-го взяли в ипотеку трёхкомнатную квартиру на ул. Минской, а в апреле 2018-го Ольга забеременела. Никто тогда даже предположить не мог, чем закончится это радостное для их семьи событие.

Беременность Ольга переносила тяжело, сначала думали, что это токсикоз, но не может же он длиться бесконечно. Женщину всё время тошнило, у неё пропал аппетит, появилась страшная слабость, а потом она начала стремительно терять вес. За 8 месяцев похудела на 30 кг. Врачи особо тревогу не били. Один раз, правда, положили в терапию на Балаковке, прокапали какими-то лекарствами и отпустили домой. Срок рожать поставили 10 января 2019 года.

Между тем женщине становилось всё хуже и хуже. Однажды, когда совсем уж стало невтерпёж, вызвали скорую. Это было 11 декабря 2018 года. Врачи сделали экстренное кесарево сечение и обнаружили в брюшной полости раковую опухоль. Последняя стадия рака желудка не давала шансов на жизнь. Малыш, к счастью, родился здоровый, назвали его Артёмкой, и началась у главы семейства совсем другая жизнь – полная горя и тоски об ушедшей так рано жене, забот и тревог о подрастающих детях. А ещё начала остро ощущаться нехватка денег.

Василий работает в АО МЗ «Балаково» по сменам. И вроде бы получает неплохую зарплату, но она разлетается мгновенно: 17 200 – ипотека, плюс коммуналка, алименты на ребёнка от первого брака, плата за садик. К тому же дети часто болеют, Василию постоянно приходится брать больничный. Хорошо ещё, что начальство на работе хорошее попалось: идёт многодетному отцу навстречу.  Да мама Анна Васильевна помогает чем может. Но денег катастрофически не хватает. Ведь детей надо кормить, одевать, обувать. «Сандалии сгорают мгновенно», – вздыхает Василий. А у старшего мальчика – Славы – проблемы с речевым развитием. Приходится проводить лечение на дому, а это тоже денег стоит.

В редакцию «Балаковских вестей» Василий Петрович Шереметьев пришёл лишь с одной просьбой: помочь ему снизить процент по ипотеке или ежемесячный платёж. Он уже обращался с этим вопросом в ипотечное отделение Сбербанка – там отказали, реструктуризация долга, по их словам, тоже невозможна, так как квартира была взята под материнский капитал и разделена по долям на каждого ребёнка. Работники банка сочувственно покачали головами и сказали, что Василий не подпадает ни под какие законы и льготы.

Его, как будто бы преследует какой-то злой рок. Впрочем, судите сами. В 2019 году появилась специальная программа господдержки для многодетных семей. Когда в семье рождается третий или последующий ребёнок, государство выделяет до 450 000 рублей на погашение ипотеки. Основное условие – третий или последующий ребёнок должен родиться с 2019 по 2022 год включительно.

Однако третий сын Артём рождается раньше срока – в декабре 2018-го, то есть всего пару месяцев до программы не дотянул. И тут уж ничего не поделаешь. Закон, как говорится, суров.

А в глазах отца – такая безнадега… А в глазах отца – такая безнадега…

В глазах Василия – такая безнадёга, что аж мурашки по коже. Но мужчина старается держать себя в руках. Контролирует своё эмоциональное состояние. Видно, что он – заботливый отец, детей своих любит и не хочет, чтобы они влачили жалкое существование. Со стороны может показаться, что мужик прибедняется. Дескать, и зарплата хорошая, и пособие по потере кормильца на троих детей получает, которое, кстати, составляет всего 26 тыс. рублей. Но если всё разложить по полочкам… Да и пришёл-то он в редакцию не милостыню просить, а всего лишь помочь уменьшить ему процент по ипотеке.

Если вдруг у кого-то из читателей появится желание помочь Василию в решении проблем, публикуем его телефон: 8-937-244-76-99.

Ольга САНИНА

Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста регионального общественного фонда «Общество и право» Л.Г. Галяшкину:

«Ситуация действительно сложилась не простая, но я думаю, и для Василия выход всё-таки есть. В соответствии с действующим законодательством, если у родителей двое или больше детей, то они могут получить ипотеку под 6% годовых. Можно не только взять новый кредит, но и рефинансировать старый. Единственное условие – второй или последующий ребёнок должен родиться не раньше 2018 года (постановление Правительства РФ от 28.03.19 № 339, постановление Правительства РФ от 30.12.17 № 1711).

Это не единственный способ получить от государства деньги на покупку жилья, если у вас трое детей. Многодетной семье государство готово возместить 450 000 рублей долга по ипотеке. Помощь полагается не всем многодетным, а только тем, чей третий ребёнок родился не раньше 2019 и не позже 2022 года (Федеральный закон от 03.07.2019 № 157-ФЗ).

В данном случае Василию, видимо, придётся доказывать свою правоту в судебном порядке, потому как ситуация с преждевременным рождением ребёнка, полагаю, произошла вследствие некачественного оказания медицинской помощи его супруге».

По вопросам оказания правовой помощи и консультаций вы можете обратиться  по тел. 8-937-262-94-09.

Back to top button