Новости БалаковоНовости России

Адвокат из Балаково отсудила у полиции право проходить в здания правоохранителей с записывающими устройствами

Адвокат Татьяна Козурманова из Балаково отсудила у полиции право проходить в административные здания правоохранителей с мобильным телефоном и иными средствами связи, а также техническими средствами записи изображения и звука, радиоприемными и радиопередающими устройствами.
Подать иск в Балаковский районный суд Татьяну Юрьевну вынудил случай в отделе балаковской полиции. Прибыв в отдел полиции МУ МВД России «Балаковское» по вызову следователя для выполнения следственных действий, Татьяна Козурманова была остановлена дежурным, осуществляющим пропуск посетителей, который предложил адвокату сдать ее мобильный телефон в камеру хранения в вестибюле здания полиции.

Не согласившись с действиями полицейских, адвокат написала официальное заявление руководству полиции, однако получила ответ, в котором говорилось, что фактов нарушения служебной дисциплины и законности в действиях сотрудников балаковской полиции не установлено. Причем в ответе содержались ссылки на законодательство, которое якобы разрешает полицейским нарушать права адвоката.

Не согласившись с доводами руководства полиции, Козурманова еще в 2019 году обратилась в Балаковский районный суд, с требованиями обязать МУ МВД России «Балаковское» не препятствовать ей, как адвокату, проходить в охраняемые здания с личным телефоном. Однако решением суда ей было отказано в ее требовании на основании того, что полицейские в данном случае руководствовались приказами МУ МВД России «Балаковское» об утверждении инструкций о пропускном режиме в административных зданиях балаковской полиции.

Некоторые пункты этих инструкций запрещают посетителям проносить в административные здания правоохранителей записывающие средства, в том числе мобильные телефоны, за исключением лиц, прибывших для ознакомления с материалами уголовных дел. Посетителям предлагалось сдать телефон в камеру хранения, если же они отказывались, их не пускали в помещение охраняемого объекта и предлагали провести необходимые действия в фойе.

Тогда адвокат подала в суд еще раз, требуя признать этот пункт инструкции о пропускном режиме противоречащим закону, ведь, во-первых, запрещающие инструкции не находятся в открытом доступе, а являются документом для служебного пользования, хотя затрагивает права неограниченного круга лиц, а значит, должны быть опубликованы. А во-вторых, противоречат Уголовно-процессуальному кодексу РФ и другим законодательным актам.

Балаковский районный суд под председательством Игоря Комарова детально рассмотрел исковое заявление Татьяны Козурмановой и удовлетворил его, признав за адвокатами право проходить в административные здания полиции с записывающими устройствами беспрепятственно. А оспариваемые пункты инструкций признал недействующими.

 

Back to top button