Общество

Ах, вот откуда вонь идет! Балаковский асфальтовый завод уличили в нарушении природоохранного законодательства

Предприятие «СпецАвтоТранс», которое занимается производством асфальта, нарушало законодательство об охране атмосферы. Об этом 29 января по итогам проверки сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как выяснило надзорное ведомство, в производственный процесс на заводе включены два стационарных источника выбросов загрязняющих веществ, в том числе асфальтобетонная установка, на которой отдельно используется газоочистная установка.

При этом «СпецАвтоТранс» нарушило требования закона и не разработало паспорт газоочистной установки, программы проведения техобслуживания и техосмотра, планово-предупредительного ремонта, а также не определило должностное лицо, ответственное за эксплуатацию такой установки.

Для устранения нарушений прокуратура города внесла представление в адрес ООО «СпецАвтоТранс». Юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по статье 8.1 и части 3 статьи 8.21 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов и нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

Напомним, ранее балаковцы неоднократно жаловались на неприятные запахи в городе по ночам. В начале июля таинственное предприятие, являющееся источником зловонья, было якобы выявлено. В поисках нарушителей природоохранного законодательства тогда «засветился» глава города Роман Ирисов, который лично выходил в ночной рейд. Компанию ему составили местные молодогвардейцы, зафиксировавшие факт сжигания резины на территории ПАО «БРТ». Однако руководство «Балаковорезинотехники» опровергло поспешные выводы Ирисова сотоварищи о ЧП районного масштаба, заявив, что это была штатная ситуация.

Между тем жалобы горожан на вонь и запахи гари в нескольких районах города продолжались. В редакцию нашей интернет-газеты обращались жители с жалобами на завод ООО «Пик», который находится рядом с заводом «СпецАвтоТранса» и буквально душил балаковцев гарью. Однако завод «Пика» прокуратура почему-то так, как соседний завод, не проверила, хотя жалоб на него было гораздо больше. Неприкасаемый какой-то заводик…

Back to top button