НовостиНовости Балаково

Активистку Познякову увезли в реанимацию

Сегодня утром чиновников, спешащих на планерку в администрацию, встречала женщина в противогазе и с плакатом в руках, обращенным к президенту Владимиру Путину: «Балаковцы задыхаются от смога. Требуем принятия мер! Хватит нас травить!» Это гражданская активистка Надежда Познякова вновь устроила у стен мэрии одиночный пикет.

Чиновники по обыкновению от Позняковой отмахивались, дескать, они не ощущают в городе никаких посторонних запахов, а простые граждане, проходившие мимо, одобрительно кивали головами и поддерживали активистку: «Действительно, в Балаково нечем дышать. Особенно в новых микрорайонах. Куда только смотрит власть?». Сама Надежда, сняв на несколько минут противогаз, дала журналистам короткое интервью:

– Ценность по Конституции – это народ. Его травят, а слуги народа ничего не делают. Проходят мимо, да еще и огрызаются, мол, ничем не воняет. Делают вид, что ничего не происходит, а простые балаковцы меня поддерживают и предлагают начать сбор подписей против бездействия властей.

Напомним, появление отвратительных запахов в городе стало предметом обсуждения на предыдущей планерке в мэрии. Начальник управления по делам ГО и ЧС Андрей Багасин сообщил, что его служба зафиксировала 23 мая  множество жалоб от жителей Балаково. Только за один час, с 20.00 до 21.00 поступило 8 телефонных звонков.

Багасин передал эту тревожную информацию инспектору государственного экологического надзора в Балаковском районе и специалисту по охране окружающей среды в УДХБ. Но воз, как говорится, и ныне там. Источник зловония до сих пор не обнаружен.

Все это и подвигло Надежду Владимировну вновь выйти к стенам мэрии, теперь уже в противогазе. Последний, полагаем, и сыграл с ней злую шутку. Через некоторое время активистке стало плохо, ее на скорой увезли в реанимацию. Что, в общем, не удивительно: в такую жару да еще и в противогазе! Сама Надежда предположила, что у нее начался отек Квинке (аллергическое заболевание, характеризующееся появлением ангиоотека кожи, подкожной клетчатки, а также слизистой оболочки различных органов).

На фотографии, сделанной в машине неотложки, видны отеки на лице женщины. Чувствуется, что ей, действительно плохо. Настоящей диагноз установят врачи. Ну а мы желаем Надежде Владимировне скорейшего выздоровления и советуем впредь больше так не рисковать.

Ольга САНИНА

Активистку Познякову увезли в реанимацию Активистку Познякову увезли в реанимацию

Back to top button