Общество

Александр Саверский об эвтаназии: «Если в России ее разрешить, обращений, боюсь, будет слишком много…»

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в эфире радиостанции «Комсомольская правда» предложила провести народный референдум по вопросу введения эвтаназии в России. 

В соцсетях граждане так и не смогли прийти к единому мнению в отношении данной практики: одни говорят о гуманизме и праве на достойный уход из жизни для неизлечимо больных, другие апеллируют к христианским ценностям и настаивают на недопустимости узаконивания убийства.

Ситуацию прокомментировал президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский:

«Вынести данный вопрос на референдум в России в настоящее время будет нереально. Хотя бы потому, что против введения эвтаназии категорически выступает РПЦ, а также огромное количество общественных деятелей.

Тем временем алгоритмы по отсеиванию недобросовестных пользователей эвтаназии давно разработаны. Процедура применяется только в одном случае – если человек неизлечимо болен и испытывает постоянную боль. Для начала больной должен изъявить свою волю о добровольном уходе из жизни, а специальная комиссия врачей подтвердить его состояние, при котором медицинская помощь бесполезна. После этого, если родственники не выскажутся против, все соответствующие документы направляются как минимум губернатору на подпись, разрешающую эвтаназию.

В любом случае, даже когда к тебе обращаются с просьбой об эвтаназии, нужно в первую очередь задумываться о том, как человеку помочь. А еще я допускаю, что наши власти не станут разрешать эвтаназию хотя бы потому, что боятся ужаснуться от огромного количества соответствующих обращений от россиян, которые, как мне представляется, не заставят себя долго ждать».

 

 

Back to top button