Истории о балаковцахНовостиНовости БалаковоСтатьи

Аллу Борисовну любят до сих пор: в Балаково вспоминают добром те времена

Шестидесятые годы прошлого века запомнились очень непростыми в плане познавательной и культурной жизни Балаково событиями.

Ведь тогда все внимание было уделено Всесоюзным ударным комсомольским стройкам. Но на заводе имени Ф.Э. Дзержинского был как бы отдельный от городской суеты мирок. Доступ туда, правда, был ограничен, поэтому многие балаковцы не знали, что на заводе есть своя небольшая библиотека.

Тогда еще молодым журналистом я имела к ней доступ. Тем более, что руководила библиотекой моя подруга Алла Коган (в замужестве Тюрина).

Заводчане ее ласково называли Аллочкой. Молодой Аллочке несли в родную библиотеку книги и журналы из скудного домашнего фонда. Ведь в то время в нашей стране царил «голод» на литературные произведения, и приобрести книги практически было невозможно.

Но первая заводская библиотека (единственная (!) в городе) не могла долго работать за закрытыми дверями только для своих. Поэтому было решено охватить культурой чтения и жителей поселка имени Дзержинского, а за ними в библиотеку устремились и жители старого города.

Естественно, что заводская библиотека стала центром культурного досуга для многих балаковцев. Здесь любили проводить свои творческие вечера балаковские художники. Практиковались и мини-выставки их работ, также устраивали презентации своих альбомов и книг наши местные поэты и писатели.

Алла Борисовна Тюрина со своим небольшим коллективом обрастали популярностью. В библиотеку в Дзержинском потянулись коллективы кирпичного и бетонного заводов. Здесь их всех принимали с теплом. Любовь к книгам обобщала людей разных специальностей и степеней образованности.

В списке читателей, в который я из любопытства не раз заглядывала, были и руководители завода, партийные и профсоюзные работники, механики, сборщики и даже уборщики производственных помещений.

Шли годы. Фонд библиотеки, конечно, богател и становился разнообразнее, но перестройка не пощадила и это культурное заведение: библиотеку закрыли. Но до сих пор ее читатели с добром вспоминают те времена. И, как прежде, уважают и любят свою Аллочку, которая теперь – в составе руководства заводского Совета ветеранов.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button