Политика

Американские банки «в тисках»: Белый дом в частном порядке просит их работать с Россией

Администрация Байдена пытается сохранить санкционное давление, избегая при этом «глобальной экономической катастрофы»

Администрация Байдена в частном порядке просит ведущие американские банки, такие как JPMorgan Chase и Citigroup, продолжать вести бизнес со стратегическими российскими фирмами, несмотря на санкции, наложенные на Москву из-за конфликта в Украине, сообщили агентству Bloomberg люди, знакомые с вопросом.

Запросы были сделаны Казначейством и Госдепартаментом США, поскольку правительство пытается сохранить давление на Россию, но в то же время избежать «глобальной экономической катастрофы», сообщило информационное агентство в понедельник.

Вашингтон запрашивает такие услуги, как расчеты в долларах США, переводы платежей и торговое финансирование для российских компаний, на которые не распространяются некоторые аспекты санкций, включая газовый гигант «Газпром» и производителей удобрений «Уралкалий» и «ФосАгро», сообщили источники.

В результате крупнейшие американские банки в настоящее время оказались «зажаты в тиски» между администрацией Байдена и Конгрессом, который настаивает на более жестких мерах против Москвы.

Санкции запрещают американским банкам оказывать услуги юридическим и физическим лицам, включенным в черный список, а их нарушение карается многомиллиардными штрафами.

Джейми Даймон, генеральный директор инвестиционного банка JPMorgan Chase, как сообщается, был допрошен на слушаниях в Конгрессе в сентябре по поводу того, что его компания якобы использует лазейки в режиме санкций для продолжения сотрудничества с Россией. В ответ банкир заявил, что «мы следуем инструкциям американского правительства, как они просили нас об этом».

Когда Bloomberg обратился по этому вопросу, представитель Казначейства заявил, что оно выпустило руководство для банков, разъяснив, что деятельность в области гуманитарной помощи, энергетики и сельского хозяйства разрешена. JPMorgan и Citigroup отказались от комментариев.

«Конгресс должен понять следующее: правительство США не ввело всеобъемлющего эмбарго в отношении России, есть еще разрешенные сферы деятельности», – отметила Ннединма Ифуду Нвеке, адвокат, специализирующаяся на экономических санкциях США в Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP.

Казначейство «будет продолжать проводить встречи, чтобы информировать банки об этих разрешенных операциях, особенно в гуманитарной сфере», – добавила Нвеке.

Back to top button