В миреНовостиСпецоперация

Американские СМИ: Украина является испытательной лабораторией для западного оружия «во всех смыслах»

Украина стала «испытательным полигоном» для западного оружия, которое не всегда оправдывает ожидания и может окончательно уйти в прошлое, сообщает американское СМИ.

Издание утверждает, что украинский конфликт «предоставил Соединенным Штатам и их союзникам редкую возможность изучить, как их собственные системы вооружений ведут себя при интенсивном использовании».

Газета процитировала неназванный источник, знакомый с западной разведкой, который сказал, что Украина является «абсолютно оружейной лабораторией во всех смыслах, потому что ни одно из этих устройств никогда не использовалось в войне между двумя промышленно развитыми странами». Согласно источнику, «это боевые испытания в реальных условиях», пишет «Спутник».

Другой инсайдер сообщил изданию, что некоторые сложные системы, поставленные Киеву, включая беспилотник Switchblade 300 и ракету, предназначенную для поражения радарных систем противника, оказались менее эффективными на поле боя, чем предполагалось.

Инсайдер утверждал, что один из уроков, который Вашингтон может извлечь из украинского конфликта , заключается в том, что буксируемая артиллерия, такая как гаубичная система M777, поставленная Киеву, может никогда не использоваться в будущем из-за того, что эту систему «труднее быстро переместить, чтобы избежать ответного огня».

С начала года США и их союзники предоставили Киеву военную помощь на сумму более 40 миллиардов долларов. Москва неоднократно предостерегала от предоставления Киеву оружия, что, по мнению Кремля, способствует дальнейшей эскалации конфликта в Украине.

Министр обороны России Сергей Шойгу, в свою очередь, подчеркнул, что украинский конфликт стал для США и их союзников очередным предлогом для развязывания экономической и информационной войны против Москвы с целью ее стратегического истощения.

«Украина была выбрана [Западом] в качестве инструмента гибридной войны против России», – добавил Шойгу, подчеркнув, что западные поставки оружия Киеву способствуют затягиванию конфликта и увеличению числа жертв.

Back to top button