В мире

Американский индекс Dow упал на 530 пунктов после повышения процентных ставок ФРС

Американские акции пострадали в среду после повышения процентной ставки Федеральной резервной системой на 25 пунктов. Многие надеялись, что недавний крах двух американских банков, косвенно связанный с прошлым повышением ставок, сможет удержать центральный банк, но безрезультатно.

Промышленный индекс Доу-Джонса потерял 530,49 пункта в среду, упав на 1,63% и закрывшись на отметке 32 030,11. Другие индексы снизились на аналогичную величину: S&P 500 упал на 65,90 пункта, закрывшись на отметке 3 936,97, а Nasdaq Composite упал на 190,15 пункта, завершив торги на отметке 11 669,96, сообщает Sputnik.

После заседания в среду Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение об умеренном повышении процентных ставок на 25 базовых пунктов, доведя эффективную ставку по федеральным фондам до 5%. В своем комментарии по поводу предстоящего экономического периода FOMC выразил обеспокоенность тем, что финансовая ситуация не настолько стабильна, как пытались представить некоторые чиновники.

«Финансовые условия, похоже, ужесточились, и, вероятно, в большей степени, чем об этом говорят традиционные индексы. [...] Однако для нас вопрос заключается в том, насколько значительным это будет – каковы будут масштабы и продолжительность этого процесса», – сказал журналистам председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

«Мы будем смотреть, насколько это серьезно, и похоже ли это на то, что это будет продолжаться. И если это так, то это вполне может иметь значительный макроэкономический эффект, и мы учтем это в наших политических решениях», – добавил он.

Однако он подтвердил, что банковская система «надежна и устойчива».

Фискальная политика США оказалась между молотом и наковальней: в течение последнего года ФРС неуклонно повышала процентные ставки, пытаясь замедлить снижение курса доллара, но этот же шаг привел к снижению доходности облигаций и заставил инвесторов сдержанно относиться к новым займам.

Путаница в стоимости облигаций помогла спровоцировать крах банка Силиконовой долины в начале этого месяца, второй по величине крах банка в истории США, который вызвал потрясения в мировой финансовой системе. Sovereign Bank вскоре также потерпел крах, а Credit Suisse в Швейцарии потребовалось вмешательство государства, чтобы сохранить стабильность.

В США First Republic Bank и PacWest в последние дни столкнулись со значительным оттоком вкладчиков – признак того, что доверие к банковской системе может вернуться не скоро.

Back to top button