НовостиНовости БалаковоОбществоСтатьи

Апокалипсис по-балаковски: с неба теперь падают не только грачи

Недавнее событие с мертвыми грачами, упавшими с неба недалеко от здания администрации Балаковского района, не на шутку встревожило жителей города. И здесь дело даже не в слухах: все больше балаковцев видят мертвых птиц в разных концах города.

Объяснения регионального Россельхознадзора с точки зрения жителей города кажутся смешными и ничего не объясняют. Заключаются они в том, что кто-то подшутил над балаковцами и аккуратно разложил птиц на проезжей части.

Ветеран балаковской журналистики Ольга Булгакова
Ольга Булгакова

«Я вчера шла к сестре по улице Ленина от Факела Социализма до «Космоса», и вдруг передо мной упал чуть живой голубь, – с волнением рассказала нам ветеран балаковской журналистики Ольга Булгакова. – Он еще трепыхался, шевелил крылышками, но было видно, что птица умирает. К нему подбежала кошка, и вот ужас: она стала пятиться от голубя назад! Где вы видели голодную дворовую кошку, которая бы отказалась поживиться?»

Но на этом злоключения Ольги Ивановны не закончились. Через насколько шагов, у магазина «Новинка», перед ней с неба свалился еще один мертвый голубь!

Мурашек на коже добавили бабушки, находившиеся рядом.

«Свят-свят, – заверещали они, – проклятие с небес!»

Булгакова ускорила шаг, но тут же остановилась: еще один голубь свалился ей под ноги. Подбежавшая к нему кошка также бросилась прочь.

«Тут я на самом деле испугалась, началась чуть ли не паника, – рассказывает Ольга Ивановна. – Но когда я пришла к сестре, меня ждал еще один сюрприз».

Во дворе домов на улице Академика Жука (рядом с 36-м домом), живут в трехэтажках, в основном, пожилые люди. На лавочке во дворе сидели четыре бабушки. Ольга Ивановна проходила мимо них – и опять рядом упал мертвый голубь.

«Со вчерашнего вечера падают», – перекрестились бабульки.

Булгакова стремглав бросилась в квартиру к сестре, а обратно пешком возвращаться категорически отказалась: вызвала такси.

Приехав домой, Ольга Ивановна пыталась успокоиться, но соседка ввела ее еще в больший ступор.

«Ты слышала, как ночью во дворе страшно кричали грачи? – спросила она журналистку. – Утром вышла – одни трупы валяются».

Во дворе домов у Аллеи Победы, рядом с магазином «Юбилейный», на деревьях жили грачи.

«Я здесь живу уже 18 лет, – с содроганием в голосе поведала Булгакова. – И все эти 18 лет грачи были нашими соседями. Утром они куда-то улетали, вечером – возвращались. Теперь грачей нет».

Несчастные птицы упали с неба замертво после ночных криков. По словам соседки, перед смертью они сильно волновались, летали и как будто о чем-то хотели рассказать людям. А утром умерли.

«Не знаю, как объясняет власть падеж птиц, вроде их перестреляли или еще что-то, но я сама очевидец, могу подтвердить это где угодно: мне под ноги с неба падали мертвые голуби, – заявила Ольга Ивановна. – И пусть не вешают лапшу на уши! Я беспокоюсь за нас – пожилых людей, которые все чувствуют. Я ни разу в жизни не обращалась в поликлинику, но в эти дни вынуждена была вызвать скорую, потому что давление подскочило до двухсот. И не только я одна. Можно проверить по вызовам на станции скорой помощи – очень много было звонков от пожилых людей в особенности».

И Ольга Ивановна, проработавшая всю жизнь журналистом, решила обзвонить своих знакомых и выяснить, откуда, так сказать, ветер дует и что вообще происходит.

Версию о конце света поддержали многие: мол, страшный високосный год, коронавирус и другие напасти: это нам предупреждение, кара небес, как говорили на улице Ленина бабушки.

Другая, более прагматичная версия – незапланированный выброс радиации на Балаковской АЭС.

«Я же вела как репортер стройку АЭС, мне все это объясняли еще в момент проектирования и строительства. Сама стояла рядом, когда блоки бетоном заливали», – начала рассказывать о прошедшей эпохе Ольга Ивановна.

Впрочем, подумав вместе с журналистом Булгаковой, мы пришли к выводу, что такое вряд ли могло произойти, потому что Балаковская АЭС, по уверениям ее руководства, самая безопасная атомная станция в мире и даже, может быть, во Вселенной.

Еще одна версия – что-то происходит в Горном, где перепрофилирут завод по уничтожению химического оружия в предприятие по переработке отходов I и II классов опасности. Но углубляться дальше в предположения балаковцев мы не будем.

«Вы посмотрите соцсети в Балаково, – сказала в окончании разговора Ольга Ивановна. – Люди пишут о мертвых куропатках, голубях, причем по всему городу. Разве может это быть чьей-то шуткой?»

Михаил ШМЕЛЕВ

 

 

Back to top button