В миреНовостиЧеловек и закон

Арестован самый разыскиваемый мафиози Италии Маттео Мессина Денаро

Самый разыскиваемый мафиози Италии, считающийся боссом Cosa Nostra, сицилиец Маттео Мессина Денаро, был арестован в Палермо, Сицилия, сообщили в понедельник итальянские СМИ. Он находился в бегах 30 лет.

«Сегодня, 16 января, карабинеры [...] арестовали скрывающегося от правосудия Маттео Мессину Денаро в медицинском учреждении в Палермо, куда он отправился для прохождения клинической терапии»,сообщил генерал карабинеров Паскуале Анджелосанто.

Маттео Мессина Денаро

Заочно приговорен к пожизненному заключению за убийство

Находясь в бегах с 1993 года, 62-летний итальянец считается преемником двух исторических боссов Cosa Nostra, Тото Риина и Бернардо Провенцано, которые оба умерли в тюрьме. Бывший член Cosa Nostra, он уже был приговорен заочно к пожизненному заключению за убийство.

Это «большая победа государства, которая показывает, что оно не сдается перед мафией», сказала премьер-министр Джорджия Мелони в своем пресс-релизе. По ее словам, речь идет о поимке «самого важного» нынешнего представителя итальянской мафии. Она также заверила, что «борьба с мафиозной преступностью будет продолжаться непрерывно» в ее стране.

«После 30 лет, проведенных в бегах, супербосс Маттео Мессина Денаро был арестован. Я с большим чувством благодарю представителей государства, которые никогда не сдавались, подтверждая правило, что рано или поздно даже самые большие преступники, находящиеся в бегах, арестовываются», – отреагировал вице-премьер Маттео Сальвини.

«Замечательная новость», «исторический результат», – прокомментировал Маттео Ренци, бывший премьер-министр. «Это праздник для всей страны [...] счастливый день», – написал он в Twitter*.

Бывший глава правительства Паоло Джентилони был также очень доволен, высоко оценив работу прокуратуры Палермо, карабинеров и «всех представителей итальянских властей, участвующих в деле».

С 2000-х годов итальянская полиция производила аресты и изъятия в окружении мафиози в рамках стратегии изоляции, которая пока не приносила плодов. В 2015 году полицейские обнаружили, что глава преступного клана отказался от современных методов связи и передавал свои приказы своим людям с помощью традиционных «пиццини» – небольших бумажек, содержащих зачастую закодированные сообщения.

*Соцсеть Twitter заблокирована на территории РФ

Back to top button