В миреНаука и техникаНовостиСтатьи

Археологи нашли точное место захоронения Николая Угодника

Археологи на юге Турции на днях обнаружили место захоронения Святого Николая Чудотворца, почитаемого в России в народе как Николай Угодник, а на Западе это прообраз Деда Мороза – Санта Клауса, Святого Ника и Крис Крингла.

Хотя исследователи уже знали, что тело святого было захоронено в турецкой провинции Анталия, останки Николая были похищены примерно через 700 лет после его смерти, поэтому конкретное место, где его первоначально захоронили, оставалось загадкой.

Теперь же свидетельства, собранные во время новых раскопок этой церкви, указывают на то, где именно был захоронен святой.

В современном городе Демре, расположенном на южном побережье Турции, находится церковь Святого Николая, построенная в 520 году н.э. на месте более древней церкви, в которой христианский святой служил епископом в четвертом веке н.э. Тогда этот небольшой город назывался Миры и был популярным местом паломничества христиан после смерти и погребения здесь Святого Николая в 343 году н.э.

К сожалению, в 1087 году н.э. «некоторые мудрые и выдающиеся люди из Бари (Италия)... обсуждали вместе, как им увезти из города Миры... тело блаженнейшего исповедника Христова Николая», говорится в современной рукописи, переведенной с латыни Чарльзом У. Джонсом. Их план состоял в том, чтобы «вскрыть пол церкви и унести святой труп». Группа преуспела, вынеся большую часть останков Святого Николая и оставив в Мирах лишь несколько костей и разбитый саркофаг.

Саркофаг Святого Николая находится в церкви имени святого в низине Демре, Турция. Кости святых были украдены столетия назад, но саркофаг уцелел. Новое исследование точно определило место захоронения, где изначально был похоронен Святой Николай

Несмотря на это осквернение, сама церковь Святого Николая в Демре просуществовала более тысячелетия, а археологические раскопки начались в конце 20 века. В ходе этих работ исследователи обнаружили фундамент самой ранней церкви, покрытый многометровым слоем песка и ила. На прошлой неделе Осман Эравшар, председатель регионального совета по сохранению культурного наследия Антальи, объявил об обнаружении местонахождения гробницы Святого Николая у основания фрески Иисуса.

В интервью Эравшар отметил, что в ходе нынешних раскопок был обнаружен «пол, на который ступали ноги Святого Николая» из первоначальной церкви.

«Это чрезвычайно важное открытие, первая находка того периода, – сказал он. – Мы обнаружили фреску, изображающую сцену, где Иисус держит Библию в левой руке, а правой делает знак благословения». Мраморная напольная плитка с греческими словами «благодать», скорее всего, отмечает его точную могилу».

Почему Николая в России называют Угодником? Протоиерей Павел Великанов считает так:

«Такое наименование святитель получил потому, что он наиболее часто помогает в материальных нуждах. Но только в тех случаясь, когда человеку эта помощь действительно необходима.

Мы помним из жития святителя Николая, как в Ликии был великий голод, и святой буквально направил в эту область целый корабль с хлебами. Он явился во сне торговцу, дал ему золотые монеты и сказал, что нужно отклониться от первоначального курса и перенаправить корабль в Ликию. Когда торговец проснулся, то с удивлением и ужасом обнаружил в руке эти золотые монеты и понял, что это не простой сон. Таким образом люди были спасены».

Для русских чудотворец и угодник Николай остается скорым и добрым помощником, каким он был на протяжении веков для многих христиан. Поэтому, в случае беды, несчастья, болезни или других трудных житейских обстоятельствах, россияне молятся любимому святому в надежде на скорую помощь.

Back to top button