Наука и техника

Астрономы планируют отправиться на магнитную рыбалку за метеоритом

Астрономы собираются спуститься с неба и заняться морскими глубинами. Они, как на рыбалке, собираются поймать в море метеорит, который упал на Землю в 2014 году.

Группа исследователей из Гарвардского университета планирует глубоководную рыбалку всей жизни в поисках фрагментов метеорита CNEOS 2014-01-08, который упал с небес с огромной энергией – если быть точным, около 121 тонны тротила.

Поскольку свидетелей падения гигантского камня не было, астрофизик из Гарварда Амир Сирадж и его команда потратили пять лет на определение его происхождения с достоверностью 99,999%. «Он врезался в атмосферу примерно в ста милях от побережья Папуа-Новой Гвинеи посреди ночи с энергией, равной примерно 1% энергии бомбы Хиросимы», – рассказал Сирадж в интервью Live Science.

Магнит, леска и грузило

Рыболовная экскурсия стоимостью 1,6 миллиона долларов, получившая название «Проект Галилео», вылетит из Папуа-Новой Гвинеи с магнитом размером с двуспальную кровать на буксире, который будет сброшен прямо в море Бисмарка в расчетном месте падения метеорита, примерно в 186 милях к северу от острова Манус.

К счастью, «рыболовной» команде поможет природный состав CNEOS 2014-01-08, поскольку в камне шириной 1,5 фута значительно превышается типичное количество железа, содержащееся в метеоритах, происходящих из нашей Солнечной системы.

В случае успеха, обнаружение космического камня ознаменует первый контакт человека с материалом крупнее пыли, появившийся из-за пределов нашей звездной системы.

Космические камни из далекого прошлого

Это не первый случай, когда межгалактический космический камень пересекает земной путь. В 2017 году продолговатый объект под названием Oumuamua пронесся через нашу Солнечную систему со скоростью 57 000 миль в час, что заставило коллегу Сираджа Ави Лоэба предположить, что это может быть «инопланетная машина». Два года спустя астроном-любитель Геннадий Борисов заметил первую межзвездную комету 2I/Borisov, пролетевшую по небу Крыма.

Скорость, с которой CNEOS 2014-01-08 долетел до Тихого океана (37,2 мили в секунду), позволяет предположить, что он из другой звездной системы, поскольку Сирадж объясняет, что все, что движется быстрее 26 миль в секунду, находится «на беспредельной гиперболической траектории бегства относительно Солнца».

Говоря простым языком, это означает, что скорость метеорита превысила предел скорости нашей Солнечной системы и, следовательно, он должен был появиться за пределами гравитационного притяжения Солнца.

Экспедиция Сираджа и Лоэба может начаться не сразу, поскольку им еще нужно собрать 1,1 миллиона долларов, чтобы воплотить свою мечту в реальность. Хотя это может показаться много, Сирадж с оптимизмом смотрит на это дело, ведь альтернативные методы стоят в 1000 раз дороже.

Back to top button