Происшествия

Балаковцу дали три года колонии за сбор конопли на улице Ленина

47-летний житель Балакова осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Об этом сообщила региональная прокуратура.

Впервые внимание сотрудников полиции этот мужчина привлек 25 июля 2019 года. В тот вечер он собирал дикорастущую коноплю на улице Ленина, что само по себе, согласитесь, нонсенс (интересно, а полицейских не насторожило, что конопля произрастает на центральной улице города?). Так или иначе, запрещенный сбор мужчина не планировал продавать, а оставил себе. Правоохранители определили, что он таким образом заполучил каннабис (марихуану) массой не менее 24,88 граммов, и задержали его. Наркотическое средство изъяли.

Вечером 12 сентября того же года ситуация повторилась. Балаковец предпринял вторую попытку собрать коноплю. На этот раз на улице Академика Жук (у нас прямо конопляные заросли в сердце жилгородка!) Масса каннабиса составила около 117 граммов. Страдающий, видимо, наркотической зависимостью мужчина находился в «разработке» у оперативников и снова по горячим следам был задержан с поличным.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228, части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). Суд назначил бедолаге 3 года и месяц колонии строгого режима.

Ольга САНИНА

 

Back to top button