НовостиНовости БалаковоОбществоПроисшествияСобытия

Балаково коронавирусный: штрафы растут, женщины кричат. Можно ли избежать наказания?

Балаковский районный суд не перестает штрафовать граждан, схваченных в общественных местах Балаково без маски. Все эти граждане нарушили постановления правительства области об ограничительных мероприятиях в связи с коронавирусом и совершили, по мнению суда, административное правонарушение.

Так, вчера, 22 декабря, суд оштрафовал 22 балаковцев-безмасочников, 7 из которых получили предупреждения, а 15 оштрафованы – каждому «выписали» по тысяче рублей наказания.

Балаковца же, которого поймали в магазине «Магнит» на улице Ленина 8 ноября в 16 часов 40 минут, оштрафовали на 10 тысяч рублей по части 2 статьи 20.6.1 КоАП, поскольку он повторно нарушил масочный режим. Заметьте, ранее штрафы за повторное нарушение составляли 7,5 тысячи рублей, то есть увеличение налицо.

О том, спасают маски от коронавируса или не спасают, можно рассуждать долго, однако штрафов за отсутствие маски не избежать. Пока еще нам неизвестно о том, что суд вышестоящей инстанции признал бы вводимые правительством ограничительные меры противозаконными, а значит, безмасочников будут наказывать. Конечно, каждый может единично протестовать против этого, но наказан будет, потому что один в поле не воин. Объединяться же в Балаково, да и в России вообще, для решения какой-то проблемы люди просто не хотят. Так что на кого пенять-то?

О том, что одиночными протестами проблему не решишь, свидетельствует видео, опубликованное сегодня в группе «Молодежный Балаково» соцсети «ВКонтакте». На нем полицейские ведут пойманную в «Грин Хаусе» без маски женщину в участок для составления протокола. Та сопротивляется, кричит о том, что ей плохо и что в школе ребенок один остался, другие женщины тоже кричат, но это не помешало правоохранителям выполнить свою миссию.

По словам представителей местной полиции, женщину предупреждали о том, чтобы она надела маску, однако та просьбу проигнорировала. При повторной просьбе и составлении протокола у нарушительницы началась истерика, она кричала и несколько раз ударила представителя закона.

В отделе полиции в отношении женщины было составлена два протокола: за нарушение масочного режима по статье 20.6.1 КоАП РФ и за применение насилия к полицейским при исполнении по статье 318 УК РФ. По первому протоколу ее ждет суд, по второму Следственный комитет.

Заметим, что мнения опрошенных «Газетой Балаково» читателей по поводу этого случая оказались диаметрально противоположными. Некоторые возмущены и масочным режимом, и действиями полиции, и суммами штрафов и, особенно, нарушением своих прав. Другие же задали вопрос: почему они должны рисковать здоровьем и даже жизнью из-за таких вот безмасочников, которые, по их мнению, распространяют заразу? В основном это пожилые люди и молодежь, которая беспокоится за своих пожилых родителей.

«Если есть риск заразиться и умереть или заразить пожилых знакомых и родственников, маску носить надо, даже если она хоть чуть-чуть защищает от инфекции. Недавно знакомая женщина около 70 лет умерла за три дня, потому что ее 25-летний внук, который жил в ее квартире вместе с матерью, оказался бессимптомным инфицированным, а сам везде ходил без маски и агрессивно себя вел с теми, кто делал ему замечание. И вот человека уже не вернешь, это ли не преступление?» – возмутилась позвонившая в редакцию читательница Нина Ивановна.

Для тех балаковцев, кто все-таки попался без маски, советуем не игнорировать судебное заседание. Если суд видит, что гражданин явился на рассмотрение дела и признает, что нарушил масочный режим, то к нему обычно применяют наказание в виде предупреждения.

Видео: «Молодежный Балаково»

 

 

Back to top button