Происшествия

Балаковская пенсионерка перевела  мошенникам 100 тысяч рублей

В полицию с заявлением обратилась 61-летняя жительница Балакова. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка и под предлогом пресечения попытки хищения денег убедил ее перевести 100 тысяч рублей на специально открытый для нее счет. Когда пенсионерка выполнила его рекомендации, связь с «сотрудником банка» прервалась. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию, сообщает региональное ГУ МВД.

В ходе проверки полицейские выяснили, что звонок от неизвестного поступил с абонентского номера, зарегистрированного в Москве.

«Наиболее распространенным способом телефонного мошенничества остается кража денег с банковских карт и счетов граждан. Например, предупреждение о «мошеннической» операции с банковским счетом. Преступники знают, что легче всего получить информацию у запуганной жертвы. Поэтому они представляются сотрудниками банка, которые звонят для того, чтобы сообщить о якобы подозрительной попытке списания средств со счета. При этом злоумышленники могут даже упомянуть ту сумму, которая находится на карточке жертвы, а также список последних операций. Никогда не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лица, какие бы предлоги они не называли», – предупреждает ГУ МВД.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Back to top button