НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытия

Балаковская правозащитница Наталья Караман претендует на должность уполномоченного по правам человека в Саратовской области

Известная балаковская правозащитница Наталья Караман сегодня сдала документы, которые позволяют ей претендовать на должность уполномоченного по правам человека в регионе.

После досрочного прекращения полномочий предыдущего омбудсмена Татьяны Журик, ушедшей на фоне громкого скандала с неисполнением своих обязательств в качестве заемщика, место саратовского уполномоченного освободилось. Теперь областной думе после согласования с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации предстоит тайным голосованием решить, кого назначить новым омбудсменом в губернии.

Кандидатуру на должность уполномоченного может выдвинуть губернатор, депутаты и фракции облдумы, а также некоммерческие правозащитные организации и общественная палата. Саратовская правозащитная региональная общественная организация «Защита», которая действует с 2003 года и которую возглавляет сама Наталья Караман, и выдвинула на должность омбусмена своего руководителя.

Кстати, по словам Натальи Леонидовны, высказанным в беседе с корреспондентом «Газеты Балаково», вице-губернатор региона Игорь Пивоваров считает, что для уполномоченного она слишком резковата. Однако он заверил, что никакого влияния на выбор омбудсмена Московская, 72 (по этому адресу располагается правительство области) не оказывает. Хотя, скорее всего, Игорь Иванович лукавит, ведь не утратило же правительство региона свою самостоятельность полностью и не принимает же за него решения вездесущий госдеп Николай Панков?

Впрочем, с нашей точки зрения, перед грядущими выборами в Госдуму крупным игрокам можно было бы задуматься о том, что делать с Натальей Караман и как ее обезоружить, предложив какую-то должность или перетянув на свою сторону. Ведь неуемной энергией, безапелляционностью заявлений, стремлением достичь поставленной цели любой ценой, подключив многочисленные СМИ, и отличается балаковская правозащитница. Такая может испортить выборы (и не только) кому угодно.

Back to top button