НовостиНовости Балаково

Балаковские ветераны были впечатлены экскурсией по 28-й школе

По приглашению руководства СОШ № 28 города Балаково актив объединенного Совета ветеранов посетил одно из ведущих учебных заведений нашего города. В день, когда я и мои коллеги по общественной работе в очередной раз встретились в этом учебном заведении, педагоги и учащиеся чтили память Героя.

Балаковцы знают, что 28-я школа гордо носит имя нашего земляка Якова Васильевича Шишкина. Герой Советского Союза родился в селе Алексеевка Балаковского района. В самом начале Великой Отечественной войны окончил авиационное училище в городе Энгельс.

Летчик-истребитель всю войну был командиром боевой эскадрильи. Он совершил 244 боевых вылета и провел 36 боевых операций в воздухе, сбив при этом лично 18 вражеских самолетов.

Звание Героя Советского Союза полковнику Шишкину было присвоено 27 июня 1945 года.

В послевоенные годы Яков Васильевич, окончив курсы при Краснознаменной Военно-воздушной академии одним из первых стал летать на сверхзвуковых истребителях.

Вспоминая героя-земляка, учащиеся школы читали стихи, исполняли патриотические песни. Показали гостям мероприятия и фильм, смонтированный силами самих школьников.

Особое впечатление на ветеранов произвела экскурсия по школе. Я и мои коллеги ознакомились с экспонатами четырех школьных музеев, которые произвели на нас неизгладимое впечатление. Особо порадовало людей старшего поколения, что преподавательский состав школы во главе с директором Константином Борисовичем Кузнецовым много внимания уделяет военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В музеях школы собран большой фонд наглядных пособий, очень интересная подборка книжного материала. Привлекают внимание красочно оформленные тематические альбомы и стенды.

Ветераны выражают особую благодарность руководству школы за работу над связью поколений и увековечивание памяти о тех, кому мы, наши дети и внуки обязаны мирным небом над головой.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button