Новости БалаковоСобытия

Балаковский филиал АО «Апатит» продолжит преображать город

Балаково – город красивый! Сделать его ещё лучше и краше стараются балаковские химики, которые ежегодно выделяют средства на его благоустройство.

Нынешний год не стал исключением – 100 миллионов рублей пойдут на то, чтобы на улицах стало светлее и появилось больше прогулочных зон, а балаковцам стало комфортней в родном городе жить, работать, заниматься спортом и развиваться.

На днях было подписано соглашение между администрацией БМР и Балаковским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Событие, ставшее хорошей традицией. Как отметил директор БФ АО «Апатит» Сергей Лобанов, для компании «ФосАгро» главным приоритетом являются люди. Поэтому повышенное внимание ФосАгро уделяет в том числе и созданию комфортных условий для жизни.

– Я горжусь тем, что работаю в одной из крупнейших компаний не только в России, Европе, но и в мире. ФосАгро один из лидеров химической промышленности. Развивается, инвестирует в развитие собственных производств. Мне очень близка эта позиция компании и традиция, которая существует уже в течение многих лет по созданию комфортной среды в городах и регионах присутствия ФосАгро. Я думаю, что вместе с администрацией мы сделаем наш город ещё прекраснее и уютнее. Всё, что мы делаем – мы делаем на благо людей.

За минувшие три года ФосАгро на благоустройство Балакова уже направила 370 миллионов рублей. В результате были отремонтированы тротуары в разных частях города, а в некоторых местах пешеходные дорожки появились «с нуля», по вечерам на улицах стало светло как днём, потому что была модернизирована система освещения, облагороженные парки и скверы стали у балаковцев любимыми местами для прогулок, Аллея Героев на Факеле Социализма вымощена тротуарной плиткой, преобразилась Доска Почёта Балаковского района, а у детской поликлиники в 6-м микрорайоне появилась игровая зона и новые пешеходные дорожки. Глава Балаковского района Сергей Грачев, поставивший подпись под очередным соглашением, поблагодарил химиков за неравнодушие и желание сделать город лучше:

– Я хотел бы поблагодарить компанию «ФосАгро» за те значимые проекты, которые реализуются с её помощью в Балакове. Радует, что мы продолжаем совместную работу на благо наших жителей.

В этом году вновь будут появляться современные уличные фонари в разных частях города, новые тротуары, в том числе близ социальных объектов. Преобразится территория около детской поликлиники №1 на улице Степана Разина. Ежедневно её посещают несколько сотен маленьких пациентов. Территория рядом с медучреждением давно находится в плачевном состоянии, но в этом году все изменится. Здесь будет установлена игровая площадка, отремонтированы пешеходные дорожки. На подъездах к поликлинике появится новый асфальт, парковка для автомобилей.

Мемориал строителям пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек также ждёт реконструкция. Будет подготовлен проект благоустройства Аллеи Героев для её модернизации в будущем году в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также химики направят средства на благоустройство Центрального парка, где в этом году должны появиться арт-объекты, лавочки и даже топиарии – фигуры из растений в виде животных.

Татьяна ДЕНИСОВА

Back to top button